Упрощенка: учет доходов и расходов в спорных ситуациях

126
На ваши вопросы отвечает Людмила Виноградова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Когда списывать расходы на строительные работы

— У нас объект «доходы минус расходы». Подрядчик делал у нас ремонт. Работы завершились в 2013 году, тогда же мы их оплатили и подписали акт. Но акт получили от подрядчика только в декабре 2014 года. Поэтому в 2013 году затраты не учитывали. Когда мы вправе учесть их при расчете налога по упрощенке?

— Расходы надо признать в 2013 году. То есть в том периоде, когда заказчик оплатил выполненные работы. Основание — пункт 2 статьи 346.17 НК РФ.

— Нам надо уточнить декларацию за 2013 год или расходы можно учесть за 2014 год?

— Надо уточнить декларацию за 2013 год, так как известно, когда произошла ошибка.

Комментарий «УНП»

Расходы, которые по ошибке не списаны вовремя, можно учесть позже. Компания переплатила налог, а такие ошибки можно исправить в периоде их обнаружения (письмо Минфина России от 23.04.14 № 03-02-07/1/18777).

Как учесть НДС, оплаченный по ошибке

— Мы на упрощенке с объектом «доходы минус расходы», но по ошибке выставили покупателю счет-фактуру с НДС на сумму 8844 рубля. В том числе налог 10 процентов — 804 рубля. НДС заплатили в бюджет. Какую сумму надо включить в доходы по упрощенке — 8844 рубля или 8040 рублей?

— 8040 рублей. Судьи приходят к выводу, что полученный от покупателя НДС не надо включать в доходы по упрощенке (определение ВАС РФ от 15.07.11 № ВАС-8768/11. — Примеч. ред.).

— НДС мы перечислили в бюджет. Мы вправе учесть его в расходах?

— Нет, не вправе. В расходы можно списать налоги, уплаченные по законодательству РФ. То есть учитывают только те налоги, от уплаты которых компании не освобождены. А компании на упрощенке освобождены от перечисления НДС (письмо Минфина России от 21.09.12 № 03-11-11/280. — Примеч. ред.).

Минимальный налог можно уменьшить на авансы

-В течение 2014 года платили обычные авансы. По итогам года получили убытки. Теперь надо заплатить минимальный налог. Надо ли подавать в инспекцию заявление на зачет авансов в счет минимального налога?

— Не надо, поскольку теперь порядок изменился. Это связано с тем, что декларацию за 2014 год надо сдать по новой форме из приказа ФНС России от 04.07.14 № ММВ-7-3/352. Минимальный налог к уплате по строке 120 раздела 1 компания определяет как разницу между исчисленным минимальным налогом и ранее рассчитанными авансами. А значит, заявление о зачете авансов в уплату минимального налога подавать не требуется.

— К декларации стоит приложить книгу учета доходов и расходов?

— Это делать не обязательно. Ведь таких требований нет ни в порядке заполнения книги, ни в порядке заполнения и представления декларации.

Госпошлину можно списать, не дожидаясь лицензии

— Мы продаем в розницу алкогольную продукцию. В декабре 2014 года оплатили госпошлину за выдачу лицензии на эту деятельность. Лицензия действует в течение трех лет. Расходы можно списать сразу?

— Да, конечно. Расходы по оплате госпошлины надо полностью учесть в момент ее оплаты. Основание — подпункт 3 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ.

— Лицензию мы получили только в январе. Мы вправе учесть расходы в декларации за 2014 год?

— Да, вправе. Расходы возникли в декабре 2014 года, когда компания оплатила госпошлину. А дата получения самого документа не влияет на момент признания затрат.

Ошибочный платеж увеличивает налог

— У нас объект «доходы». В декабре на наш счет по ошибке зачислены деньги. Платеж поступил через терминал самообслуживания. За что нам заплатили и кто, мы не знаем. Деньги по этой причине пока не вернули. Включать ли их в доход?

— Да, доход надо учесть на дату, когда средства зачислены на счет компании.

— Если плательщик найдется и напишет заявление на возврат денег, мы вправе скорректировать доходы?

— Нет, не вправе. Уменьшить доходы можно только при возврате предоплаты за товары, работы или услуги (п. 1 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

Компания вправе уменьшить доходы при возврате ошибочного платежа. Сделать это можно в месяце, в котором она вернет платеж. Так же считают опрошенные нами специалисты Минфина.

Премии поставщика увеличивают доходы

— У нас объект «доходы минус расходы». В договоре с поставщиком есть условие о премии за купленный объем. Стоимость полученных товаров она не меняет. Когда надо включать бонус в доходы?

— Это зависит от того, как компания получает премию. Поставщик перечисляет ее деньгами или уменьшает долг за уже отгруженные товары?

— Возможны оба варианта, но сейчас мы получили ее наличными на счет.

— Значит, премию надо включить в доходы на дату ее получения на счет. Подтверждает это и письмо Минфина России от 30.09.13 № 03-11-06/2/40319.

— Поставщик предложил зачесть следующую премию в счет нашего долга за товары. Вместо 100 тыс. мы перечислим 95 тыс. рублей. Как учесть эти операции при расчете налога?

— В расходах надо учесть 95 тыс. рублей. То есть только ту сумму, которую покупатель заплатит.

Комментарий «УНП»

Бонус, на который поставщик уменьшил долг, безопаснее включить в доходы на дату, когда покупатель получит уведомление о зачете бонуса (письмо Минфина России от 12.05.12 № 03-11-11/156). А расходы на товары можно учесть в полной сумме: часть — оплаченную деньгами, часть — зачетом (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль