text
Газета

ФСС Питера: пенсии не учитывают при расчете пособий

  • 17 февраля 2015
  • 64

«…В марте прошлого года у нас вышел на пенсию сотрудник. Но через пять месяцев мы снова взяли его на работу. В этом году сотрудник заболел. Вправе ли мы учесть пенсию при расчете пособия по временной нетрудоспособности либо заменить 2014 год на другой год?..»

— Из письма главного бухгалтера Виктора Семенова, г. Санкт-Петербург

 

Нет, Виктор, пенсия не включается в заработок для расчета пособия по нетрудоспособности, а заменить 2014 год на другой год не получится.

Пособие по временной нетрудоспособности компания считает исходя из заработка за два предыдущих года (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). При этом в средний заработок включаются только те выплаты, с которых начислены взносы в ФСС (ч. 2 ст. 14 закона № 255-ФЗ, п. 2 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375). Пенсия не облагается взносами. Поэтому и не учитывается при расчете больничного. Заменять годы можно только в двух случаях — при декрете или если работник находился в отпуске по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

На цифрах

Сотрудник работал в организации с февраля 2004-го по март 2014 года. В марте вышел на пенсию, а в августе компания снова приняла его на работу. В феврале 2015 года работник болел 7 дней. Заработок за 2013–2014 годы — 400 тыс. руб. Период пенсии не исключается из расчета пособия. Значит, работник получит пособие в сумме 3835,62 руб. (400 000 руб. : 730 × 7 дн. × 100%).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.