Организация перевозок не переводится на вмененку

68

…Веду учет у предпринимателя. Его основная деятельность — перевозка грузов. Счета заказчикам он выставляет от своего имени. Но своих машин у предпринимателя нет, он заключает договоры на оказание транспортных услуг с другим бизнесменом. Можно ли такую деятельность перевести на вмененку?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Романовой, г. Санкт-Петербург

 

Ирина, это рискованно.

Бизнесмен вправе перевести на вмененку деятельность по перевозке грузов, если у него есть не более 20 автомобилей, предназначенных для оказания транспортных услуг (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, п. 5 ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 17.06.03 № 299–35). В вашем случае у бизнесмена нет автомобилей ни на праве собственности, ни на праве владения или пользования. Фактически он является посредником между заказчиками и перевозчиком. А деятельность по организации перевозок не подпадает под вмененку. Проверяющие могут доначислить налоги по общей системе. А судьи их поддержат (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.05.13 № А05-8465/2012).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль