text
Учет. Налоги. Право

Безопаснее уточнить в счете-фактуре, что делал подрядчик

  • 17 февраля 2015
  • 50

«…В счете-фактуре от подрядчика все реквизиты правильные, но нет точного описания выполненных работ. В графе 1 записано: „Работы по договору № 5 от 20 января 2014 года“. Принимать ли такой документ?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Сергуниной, г. Санкт-Петербург

 

Ольга, безопаснее исправить счет-фактуру. Обязательный реквизит в документе — описание работ (подп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ). Насколько детально надо приводить описание, в кодексе не сказано. Но, если сослаться лишь на договор, проверяющие решат, что наименование работ невозможно идентифицировать, и откажут в вычетах НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ). Правда, вычеты можно защитить в суде. В вашем регионе практика не сложилась. Но в других округах компании выигрывают споры (постановление Арбитражного суда Московского округа от 01.12.14 № Ф05-13650/2014).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.