Нулевая СЗВ-М

12393
У бухгалтеров по-прежнему возникает вопрос, нужно ли сдавать нулевую СЗВ-М в фонд, если работников нет, зарплата не выплачивается и в других случаях. Ответы на вопросы - в этой статье.

Сведения по форме СЗВ-М надо сдавать на работников, с которым в отчетном месяце заключен, продолжает действовать или прекращен трудовой договор или гражданско-правовой договор. Понятия нулевая СЗВ-М в законодательстве нет. Если работников нет, то сдавать сведения не надо.

Нужно ли сдавать нулевую СЗВ-М на директора-учредителя

Раньше было не ясно, сдавать ли СЗВ-М на единственного директора-учредителя, если с ним не заключен трудовой договор. Раньше ПФР был категоричен и требовал отчетность (письмо от 06.05.2016 № 08-22/6356). Фонд считал, что с директором возникли трудовые отношения, а значит, он тоже является застрахованным. Однако в письме от 13.07.2016 № ЛЧ-08-26/9856 ПФР изменил позицию и разъяснил, что СЗВ-М на директоров - единственных учредителей, которые не заключали с компанией трудовой или гражданско-правовой договор, сдавать не надо.

Нужно ли сдавать нулевую СЗВ-М, если зарплата не выплачивается

Нужно ли сдавать нулевую СЗВ-М, если по каким-то причинам организация или ИП не ведет деятельность и не выплачивает сотрудникам заработную плату (сдает нулевую отчетность)? На обязанность сдавать СЗВ-М это не влияет - сведения все равно надо подавать.

ИП, имеющий работников, обязан сдать форму СЗВ-М по общим правилам. В данном случае предприниматель является страхователем и обязан сдавать отчетность каждый месяц.

Если предприниматель трудится один и наемных работников у него нет, то сдавать нулевую СЗВ-М не нужно. За себя ИП не обязан сдавать отчеты.

Так как нулевой СЗВ-М 2016 не может быть, сроки сдачи для нее не предусмотрены. Надо ориентироваться на общие сроки сдачи СЗВ-М в 2016 году.

СЗВ-М. Статьи по теме:

СЗВ-М: за кого подавать и как исправить ошибки

Можно не дополнять СЗВ-М, если сотрудника восстановил суд

— В январе уволили сотрудника. Он через суд доказал, что компания обязана восстановить его на работе. Решение от 9 августа, в силу вступило 19 сентября. Мы не отражали сотрудника в СЗВ-М за апрель — июнь. Надо ли подать дополняющие сведения на работника?

— В решении суда сказано о том, что вы должны сдать отчеты на сотрудника за прошлые периоды?

— Нет, не сказано.

— В таком случае отчетность за прошлые периоды не подавайте. В прошлых месяцах, когда вы сдавали отчетность, трудовой договор с работником не действовал. Поэтому дополнять сведения не нужно. Конечно, если этого не требует решение суда.

Штраф за опоздание отчета получится снизить только через суд

— В компании работает 60 сотрудников. 12-го числа подготовили СЗВ-М за август. Но у нас были проблемы с интернетом, поэтому отчет сдали 13 сентября рано утром. Мы опоздали всего на несколько часов, и нашей вины здесь нет. Но фонд оштрафовал компанию на 30 тыс. рублей за просрочку. Он вправе так поступить?

— Да, вправе. Крайний срок представления СЗВ-М за август — 12 сентября. Вы опоздали, пусть и на несколько часов. Штраф за просрочку — 500 рублей за каждого застрахованного (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Штраф за 60 человек составил 30 тыс. рублей.

— Должен ли фонд снизить штраф с учетом смягчающих обстоятельств?

— Нет, штраф можно снизить только через суд. Закон не предусматривает, чтобы фонд сам принимал решение о смягчении наказания.

В суде компаниям удается снизить штрафы за опоздание с отчетностью в десятки раз. Судьи признают смягчающими обстоятельствами проблемы с интернетом, незначительную просрочку и т. п. 

Фонд выдает новое свидетельство в течение пяти дней

— Сотрудница вышла замуж и поменяла фамилию, но новое пенсионное свидетельство мы пока не оформили. Сдали СЗВ-М за август с новой фамилией. Недавно пришел протокол — отчет принят, кроме сведений на эту сотрудницу. Как теперь исправить сведения?

— Возьмите у сотрудницы заявление на замену СНИЛС по форме АДВ-2 (утв. постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 № 192п.). В Москве и области отделения фонда выдают новые свидетельства в течение пяти рабочих дней. Как только получите документ, подайте дополняющие сведения на сотрудницу. В них снова запишите новую фамилию, СНИЛС и ИНН. На этот раз отчет пройдет. Ведь в базе фонда будет уже новая фамилия.

— В отчете нужно заполнить всех сотрудников?

— Нет, в отчет включите только работницу, сведения на которую не прошли. Сведения сдайте с типом «дополняющая».

— Нас оштрафуют за ошибку в СЗВ-М?

— Нет, если вы дополните сведения в течение двух недель. Именно столько времени есть у компании, чтобы исправить ошибку без штрафа (п. 41 Инструкции, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 № 987н).

Когда не надо сдавать отчет СЗВ-М на директора

— Зарегистрировали компанию 30 сентября. Деятельности пока нет, даже расчетный счет еще не открыли. Работников нет. Сдавать ли СЗВ-М за сентябрь на директора?

— Компания заключила с директором трудовой или гражданско-правовой договор?

— Нет. Директор — единственный учредитель, поэтому не заключал договор.

— В таком случае отчет за сентябрь сдавать не требуется. Компания отражает в СЗВ-М «физиков», которые заключили с компанией трудовой или гражданско-правовой договор. Организация договор с генеральным директором не заключала, а деятельность не ведет (письмо ПФР от 13.07.2016 № ЛЧ-08-26/9856).

Есть два способа исправить ошибку без штрафа

— Сотрудница уволилась в мае, а уже в июне снова вернулась на работу. Мы забыли включить ее в СЗВ-М за июнь. Раздел 6 РСВ-1 на эту работницу заполнили. Прошло почти три месяца с отчетной даты. Нас оштрафуют, если мы сдадим дополняющие сведения?

— Нет, фонд не штрафует, если компания сама обнаружила и исправила ошибку. Сдать дополняющие сведения вы вправе в любое время. В то же время фонд обнаружит ошибку, когда сверит РСВ-1 и СЗВ-М.

— Если фонд обнаружит ошибку раньше нас, то сразу выпишет штраф?

— Нет. Программа фонда сформирует протокол расхождений между РСВ-1 и СЗВ-М. Этот документ специалисты направят компании. После этого у вас будет две недели, чтобы исправить ошибку. Если дополнить сведения в течение этого времени, штрафа не будет (п. 41 Инструкции, утв. приказом № 987н).

Надо дополнить СЗВ-М, если компания перепутала сотрудников

— В компании работали однофамильцы. Один из них уволился еще в июле. В СЗВ-М за август сдали сведения на уволенного работника. А сотрудника, с которым действует договор, не включили в отчет. Как исправить ошибку?

— Подайте отменяющую СЗВ-М на уволенного работника и дополняющие сведения на сотрудника, которого забыли включить в отчетность.

— В отчетность за август также не включили новенького работника. У него не было СНИЛС, но сейчас мы уже получили свидетельство. Надо сдать за него дополняющие сведения?

— Сдайте дополняющие сведения за август. В этом месяце с работником уже действовал трудовой договор. При этом не имеет значения, что у сотрудника не было пенсионного свидетельства.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль