СЗВ-М на единственного директора-учредителя: порядок сдачи

12918
Узнайте, нужно ли сдавать в ПФР отчет СЗВ-М на директора, которому не начисляется зарплата, а также надо ли сдавать СЗВ-М, если в компании числится только директор-учредитель. Актуальные разъяснения с учетом позиции Пенсионного фонда.

Работодатель ежемесячно обязан представлять в ПФР сведения по форме СЗВ-М на каждого работника, который застрахован (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.02.96 № 27-ФЗ). То есть отчитываться надо по всем физлицам, у которых со страхователем-организацией заключен трудовой или гражданско-правовой договор.

Но надо ли подавать сведения, если если штатных работников нет, а с единственным учредителем, который является руководителем, не заключен трудовой или гражданско-правовой договор? Или договор заключен, но деятельность компания не ведет и зарплату директору не начисляет. Подробнее об этом расскажем далее.

Скачайте форму и образец отчета:

excelНовая форма СЗВ-М 2018

Документ Образец заполнения СЗВ-М 2018

Надо ли сдавать СЗВ-М, если в компании только директор-учредитель

В последнее время на сайтах территориальных отделений ПФР стала появляться противоречивая информация о необходимости сдавать СЗВ-М на руководителя организации, если он является единственным участником (учредителем).

Причем мнения отдельных фондов расходятся. Некоторые специалисты на местах считают, что компании, не имеющие наемных работников, должны сдавать СЗВ-М. Другие сообщают, что такая обязанность возникла у страхователей лишь с 1 марта 2018 года. При этом не сообщается, на каком основании СЗВ-М на руководителя-учредителя не нужно сдавать, например за январь и февраль 2018 года.

Напомним, согласно официальным разъяснениям Пенсионного фонда, изложенным в письме от 13.07.2016 № ЛЧ-08-26/9856, не нужно сдавать СЗВ-М на директоров - единственных учредителей, которые не заключали с компанией трудовой или гражданско-правовой договор. Если договор есть, то страхователь обязан отчитаться.

pdf Официальные разъяснения ПФР о представлении сведений по форме СЗВ-М (письмо от 13.07.2016 № ЛЧ-08-26/9856)

Нужно ли сдавать СЗВ-М на директора, которому не начисляется зарплата

Напомним, раньше фонд был категоричен и требовал отчет на учредителей в любом случае. Фонд считал, что с директором возникли трудовые отношения, а значит, он тоже является застрахованным (письмо ПФР от 06.05.2016 № 08-22/6356).

Под работающими гражданами понимаются лица, указанные в статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ. К ним относятся работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций.

ПФР отметил, что отсутствие начислений в пользу учредителей - зарплаты и иных вознаграждений за отчетный период - не является основанием для несдачи СЗВ-М. На учредителей распространяется режим обязательного пенсионного страхования и при уплате страховых взносов у них образуются пенсионные права. Соответственно, на учредителей надо представлять СЗВ-М.

Если с директором или учредителем заключен трудовой договор, то надо сдать СЗВ-М, даже если директор или учредитель не получал зарплату. Но надо сдавать не нулевой СЗВ-М, а обычный с типом "исх". В отчете надо указать ФИО, ИНН и СНИЛС директора или учредителя.

СЗВ-М на единственного директора-учредителя без деятельности

Если организация не ведет деятельность и не начисляет выплаты (работников нет), надо ли сдавать нулевую СЗВ-М на единственного директора-учредителя? В этом случае надо учитывать наличие трудовых отношений - заключен договор или нет. Если договор есть и продолжает действовать, то сведения надо сдать, даже если деятельность страхователь не ведет.

Если договора нет, то подавать сведения по форме СЗВ-М не нужно.

Возможно, позиция ПФР по этому вопросу изменится, но для этого должны выйти официальные разъяснения. Пока по-прежнему безопаснее задать вопрос о необходимости сдачи СЗВ-М на руководителя-единственного учредителя специалистам своего территориального отделения фонда и следовать их рекомендациям. В этом случае вероятность избежать штрафа за СЗВ-М очень велика.

Статьи по теме:

СЗВ-М на единственного директора-учредителя: ответы на частые вопросы

В компании числится только один работник - учредитель, он же генеральный директор. Заключили с ним трудовой договор. Все время сдавали СЗВ-М только на директора-учредителя. Сейчас посчитали, что отчет можно было не сдавать. Теперь отменять сведения?

- Сведения не надо отменять. Можно не сдавать отчетность, если директор - единственный учредитель - не подписывал с компанией трудовой договор. Если руководитель заключил контракт, сведения сданы правильно (письмо ПФР от 13.07.16 № ЛЧ-08-26/9856).

Собираемся приостановить деятельность минимум на три месяца. Директор возьмет отпуск за свой счет. Можно ли сдать СЗВ-М досрочно?

- Досрочно сдать отчет нельзя. Компания сдает СЗВ-М на сотрудников, с которыми в текущем месяце действовал договор. Неизвестно, будет ли действовать контракт с директором в дальнейшем. За будущие периоды программа проверки фонда отчетность не пропустит (табл. 7 прил. к постановлению Правления ПФР от 07.12.16 № 1077п).

Статьи по теме:

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет. Налоги. Право».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль