Работа с ККТ. Ответы на вопросы

313
Как определять срок использования ККТ? Как выбивать кассовые чеки за прошлый период? Можно ли использовать один кассовый аппарат для разных видов деятельности? На эти и другие вопросы отвечает Анатолий Кленовский, cоветник государственной гражданской службы РФ 1-го класса.

Как определять амортизационный срок ККТ

— В 2014 году наш кассовый аппарат ОКА-02К версия 01 был исключен из государственного реестра. Мы продолжаем эксплуатировать технику. В паспорте ККТ записан срок службы - семь лет. Но мы установили норматив для кассового аппарата - 10 лет. Как долго можно эксплуатировать технику?

— Применяйте срок, который установил изготовитель, то есть семь лет. Компания вправе эксплуатировать ККТ, которую исключили из реестра до истечения срока службы, но не более 10 лет. Срок службы устанавливает изготовитель (п. 5 ст. 3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

— В паспорте ККТ есть две даты: день, когда изготовлена техника - 15 ноября 2010 года, и дата ввода в эксплуатацию - 14 мая 2011 года. С какой даты считать срок, в течение которого можно использовать ККТ?

— С момента, когда ККТ была введена в эксплуатацию. Не важно, когда изготовитель выпустил технику. Значит, срок службы кассового аппарата истечет в мае 2018 года.

Как выбивать чеки за прошлый период

— Торгуем в розницу, вместо чеков выдаем квитанции по требованию покупателей. С начала года мы были на вмененке, но по итогам апреля средняя численность сотрудников превысила 100 человек. В результате с начала второго квартала мы не вправе применять ЕНВД и перешли на общую систему. ККТ тоже нужно было применять с 1 апреля?

— Да. Компания на ЕНВД вправе отказаться от ККТ при условии, что будет выдавать по требованию покупателей товарные чеки или иные документы об оплате (п. 2.1 ст. 2 закона № 54-ФЗ). Если средняя численность работников превысит 100 человек, компания теряет право на ЕНВД с начала квартала (п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ). Значит, и ККТ нужно применять с 1 апреля (письмо ФНС России от 15.01.2016 № ЕД-4-2/328@).

— Мы купили и зарегистрировали кассу только в мае. Инспекторы вправе оштрафовать нас за апрель, пока мы работали без кассы?

— Нарушены правила работы с ККТ, поэтому инспекторы вправе оштрафовать компанию на 40 тыс. рублей, а кассира - на 4 тыс. рублей (ч. 1 ст. 14.5 КоАП РФ). Но штраф возможен, если налоговики обнаружат нарушение в течение двух месяцев (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). То есть если придут в компанию с проверкой до конца июня. После этого периода срок давности по нарушению уже истечет.

Как часто снимать Z-отчеты с паркоматов

— Открываем платную парковку. Купили несколько паркоматов. Как часто нужно снимать Z-отчеты с паркоматов?

— Ежедневно. Каждый паркомат должен быть оборудован ККТ, которая зарегистрирована в инспекции. К этим аппаратам применяются те же правила, что и к обычным кассам. Операции по кассе паркомата компания отражает в журнале кассира-операциониста. Делать записи нужно ежедневно в хронологическом порядке. Поэтому и Z-отчеты требуется снимать каждый день.

— Журнал кассира-операциониста тоже заводить на каждый паркомат или достаточно одного регистра?

— Безопаснее вести журнал на каждую кассу. Общие правила работы с ККТ допускают, что можно вести одну книгу кассира-операциониста на все кассовые аппараты (п. 3.6 Типовых правил, утв. Минфином России от 30.08.1993 № 104). Но порядок оформления журнала кассира-операциониста по форме КМ-4 записан в Указаниях (утв.постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132). Там прямо сказано, что на каждую ККТ надо вести отдельный журнал.

Надо ли выдавать кассовые чеки при оплате картами

— Заключили договор эквайринга. Банк предоставил терминалы и заверил, что с таким оборудованием можно не применять ККТ. Это действительно так?

— Вы находитесь на ЕНВД или оказываете услуги населению?

— Нет, мы торгуем в розницу на общей системе. У нас небольшой магазин.

— В таком случае надо применять ККТ, даже если принимать от покупателей оплату только картами. Вместе с чеком терминала продавец должен выдавать кассовый чек (п. 6 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 № 470). Такие же разъяснения дала ФНС в письме от 22.11.2012 № АС-4-2/19621. Отказаться от кассы компании вправе лишь в нескольких случаях: применяют ЕНВД, оказывают услуги населению и др. (ч. 2, 2.1, 3 ст. 2 закона № 54-ФЗ).

Можно ли использовать один кассовый аппарат для разных видов деятельности

— Веду учет у предпринимателя. Он организовал апартаменты в нескольких квартирах жилого дома. Первый этаж - нежилой, там предприниматель открыл кафе. Кафе посещают постояльцы апартаментов и другие клиенты. У бизнесмена один кассовый аппарат. Он будет использовать ККТ в кафе. Вправе ли предприниматель на этом аппарате выбивать чеки за оплату апартаментов?

— Да, конечно. Один кассовый аппарат можно использовать для разных видов деятельности. Главное, чтобы клиенты получили кассовый чек. Оплату за разные виды деятельности пробивайте по отдельным секциям ККТ. Кстати, при получении оплаты за аренду жилья предприниматель вправе применять и бланки строгой отчетности.

— Если бизнесмен будет выбивать чеки за оплату апартаментов по кассе, надо вести два журнала кассира-операциониста?

— Нет, достаточно вести один журнал. Выручку по каждой секции компания заполнит в отдельных строках регистра.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль