Выходной 1 сентября: как оформить по Трудовому кодексу

7765
Компания не обязана предоставлять отгул или выходной на 1 сентября. Но, если работнику пойти навстречу, есть несколько способов оформить все по Трудовому кодексу.

1 сентября - выходной для родителей первоклассников и других учеников в России или нет? Ответ на этот вопрос ищут и родители, и работодатели. Положен ли отгул работнику, если ребенок идет в школу? Должен ли работодатель предоставить работнику, имеющему ребенка-школьника, выходной? Как правильно все оформить и не потерять в зарплате?

Рассмотрим в этой статье четыре возможных способа ооформления выходного на 1 сентября для родителей:

  1. Выходной на один день по приказу;
  2. "Отпуск" на пару часов с отработкой;
  3. Отпуск на один день;
  4. Отгул на 1 сентября за работу в выходной.

1 сентября - выходной: оформление и оплата

Есть два способа оформить выходной работника на День знаний.

Вариант 1. Выходной 1 сентября с отработкой. Если выходной на 1 сентября сотруднику не нужен, можно отпустить его на 1-2 часа с отработкой.

Устно отпускать сотрудника на пару часов рискованно. Ведь если за это время он получит травму, она будет производственной.

Возьмите у сотрудника заявление, где он пропишет период отгула и то, что отработает часы. Это исключит споры. Директор завизирует заявление, затем оформите приказ.

Часы отсутствия сотрудник компенсирует отработкой. А значит, это время работодатель может оплатить ему в одинарном размере (ст. 152 ТК РФ). Если сотрудник отработает столько же, сколько отгулял, следует выдать полный оклад за сентябрь.

Вариант 2. Выходной 1 сентября по приказу. Работодатель может объявить 1 сентября выходным днем как для всех, так и для отдельных сотрудников (письмо Роструда от 19.12.2007 № 5202-6-0). Это позволит не оформлять многочисленные отпуска и почасовые отгулы.

Издайте приказ, в котором пропишите, что День знаний - выходной день. В документе перечислите работников, у которых есть дети-школьники. Также отразите условия оплаты выходного дня. С приказом ознакомьте сотрудников.

Есть два варианта, как оплатить выходной день:

  1. Оплатить по среднему заработку. Так советует и Роструд (письмо № 5202-6-0).
  2. Установить пониженную норму рабочего времени на сентябрь. А именно вместо 176 часов в сентябре запишите 168 часов (176 ч. - 8 ч. × 1 дн.). Тогда полный оклад за сентябрь сотрудникам положен и при отработке 168 часов.

Безопаснее выбрать тот вариант, при котором оплата будет выше. Иначе возможны споры с трудинспекторами.

Пример 1

На 1 сентября сотрудник взял выходной. Расчетный период - с 01.09.15 по 31.08.2016. Всего выплат за период - 527 400 руб. Средний дневной заработок - 1500 руб. (527 400 руб. : 12 мес. : 29,3). Оклад сотрудника - 47 000 руб.

Зарплата с оплачиваемым отпуском. Отпускные составят 1500 руб. (1500 руб. × 1 дн.). В сентябре 22 рабочих дня. Зарплата за один день - 2136,36 руб. (47 000 руб. : 22 дн.). Зарплата за сентябрь составит 44 863,56 руб. (2136,36 руб. × (22 дн. - 1 дн.)). А вместе с отпускными - 46 363,56 руб. (44863,56 + 1500).

Зарплата с отпуском без содержания. В сентябре 22 рабочих дня. Зарплата за один день - 2136,36 руб. (47 000 руб. : 22 дн.). Отдых 1 сентября не оплачивайте, тогда зарплата за сентябрь составит 44 863,56 руб. (2136,36 руб. × (22 дн. - 1 дн.)).

Пример 2

В компании 1 сентября - выходной день для сотрудников, у которых есть дети- школьники. Оклад сотрудника - 40 000 руб. Расчетный период - с 01.09.2015 по 31.08.2016. В расчетном периоде сотрудник отработал 247 дней, доход - 480 000 руб. (40 000 руб. × 12 мес.). Средний дневной заработок - 1943,32 руб.(480 000 руб. : 247 дн.). Зарплата за один день работы в сентябре - 1818,18 руб. (40 000 руб. : 22 дн.). Средний заработок выше, поэтому надо взять его. Зарплата за сентябрь составит 40 125,10 руб. ((1818,18 руб. × 21 дн.) + 1943,32 руб.).

Отгул на 1 сентября: что говорит Трудовой кодекс

Отгул на 1 сентября сотрудник может взять, если переработал раньше сверхурочно в выходные или праздники (ст. 153 ТК РФ). Если сотрудник отработал в выходной всего пару часов, ему все равно положен целый день отгула (письмо Роструда от 17.03.2010 № 731-6-1).

Сотрудник должен подать заявление (См. Заявление на отгул за ранее отработанное время: образец). В нем должно быть указано, за какую переработку он берет отгул 1 сентября. После того как директор согласует заявление, надо издать приказ.

Устно давать сотруднику отгул не стоит. Так компания и работник могут запутаться в том, сколько отгулов осталось, а сколько использовано.

Даже если сотрудник имеет право на отгулы, он должен согласовать время отдыха с работодателем. Если работник самовольно не выйдет, компания вправе уволить его за прогул (подп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Отгул 1 сентября работник может взять, только если отработал в предыдущие месяцы. Значит, за сентябрь снизится норма рабочего времени. Но если остальные дни сентября сотрудник отработает, ему положен полный оклад (письмо Роструда от 18.02.2013 № ПГ/992-6-1).

Отпуск на 1 сентября: как оформить

Отпуск на 1 сентября сотруднику можно дать оплачиваемый или за свой счет. Какой из способов выбрать, решает работодатель.

Даже если сотрудник в этом году отгулял ежегодный отпуск, день отдыха можно предоставить авансом. А если такой возможности нет, отпустить работника за свой счет.

В некоторых случаях компания не вправе отказать в отпуске без содержания. Например, матерям-одиночкам, пенсионерам, родителям, у которых двое детей до 14 лет, и т. д. (ст. 128, 263 ТК РФ).

Сотрудник пишет заявление на отпуск 1 сентября, где уточняет, оплачиваемый будет отдых или нет. Директор визирует заявление, издается приказ, работник ознакамливается с ним.

Если сотрудник просит оплачиваемый отдых, надо выдать отпускные за три календарных дня.

Если компания не успевает оплатить отпуск за три дня, безопаснее предоставить отдых за свой счет. Выдавать отпускные после отпуска или за день до него рискованно. Возможен штраф до 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Выходной в счет отпуска надо оплатить за три календарных дня - не позднее 29 августа (ст. 136 ТК РФ). Выплату посчитать из заработка за 12 месяцев, предшествующих сентябрю.

Отпуск за свой счет не надо оплачивать. Зарплату за сентябрь следует считать из числа отработанных дней в месяце.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль