Расчет и уплата налога, декларация по упрощенке

80
На ваши вопросы отвечает Ульяна Семенова, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Иногда при выходе участника из ООО возникает доход

— Мы на упрощенке с объектом «доходы». Один из наших участников вышел из ООО и отказался от своей доли в пользу компании. Действительную стоимость доли мы ему не выплачивали. Надо ли признавать доходы?

— Да, конечно. При выходе участника из общества компания выплачивает ему действительную стоимость доли (п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ. — Примеч. ред.). Вы никаких денег участнику не выдали. А значит, получили даром имущественное право (абз. 3 п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Учредитель подал заявление о выходе из общества до нового года, а его заявление рассмотрели только 20 февраля. В каком году отражать доходы?

— В 2014 году. Доля переходит к обществу на дату, когда участник передал заявление (п. 7 ст. 23 закона № 14-ФЗ. — Примеч. ред.). Эта дата относится к прошлому, а не текущему году.

Налог по упрощенке надо платить в одну инспекцию

— В феврале мы открыли обособленное подразделение в соседнем городе. Вправе ли мы теперь применять упрощенку?

— Вправе, если это обособленное подразделение не является филиалом или представительством (письмо Минфина России от 20.06.13 № 03-11-06/2/23305. — Примеч. ред.).

— Какие признаки у филиала или представительства?

— Информация о филиале или представительстве должна быть записана в ЕГРЮЛ (ст. 55 ГК РФ. — Примеч. ред.). Обычное подразделение — это любой обособленный офис, по местонахождению которого просто оборудованы стационарные рабочие места (ст. 11 НК РФ. — Примеч. ред.). Например, дополнительный магазин в соседнем городе.

— Обособленное подразделение будет получать выручку от своих услуг. В какую инспекцию перечислять налог с этих доходов?

— В инспекцию головного офиса. Налог на упрощенке считают с суммы доходов компании и обособленного подразделения. Делить их не надо. Все эти доходы надо будет по итогам года записать в одну декларацию.

Как считать налог, если бизнесмен нанял сотрудника

— Веду учет у индивидуального предпринимателя на упрощенке с объектом «доходы». В конце года он нанял двоих сотрудников, а до этого времени работал один. Какой признак налогоплательщика надо записать в декларации в строке 102 раздела 2.1?

— Надо записать признак 1 — налогоплательщик, который выплачивает вознаграждения работникам.

— В течение года бизнесмен платил взносы за себя и уменьшал авансы на эти суммы. Теперь у предпринимателя есть сотрудники. Значит, он вправе уменьшить налог лишь на 50 процентов взносов. В декларации необходимо пересчитать авансы?

— Нет, пересчитывать авансы не надо. В течение года предприниматель правомерно уменьшал авансы на всю сумму перечисленных взносов. Поэтому недоплаты нет. А вот налог по итогам года бизнесмен вправе уменьшить лишь на 50 процентов.

— Как в таком случае заполнить информацию о страховых взносах в декларации по упрощенке?

— В строках 140–142 надо записать сумму фиксированных взносов, на которую предприниматель фактически уменьшал платежи. А в строке 143 записать взносы, уплаченные за себя и работников с учетом ограничения в 50 процентов.

Безопасно списывать только расходы из перечня

— У нас в собственности есть помещение в офисном здании. Мы возмещаем собственнику здания коммуналку за воду и отопление, а также плату за пользование телефонами. Вправе ли мы списать эти расходы?

— Да, вправе. Но при условии, что у компании есть договор с собственником здания, в котором прописан порядок возмещения затрат. Тогда стоимость коммуналки можно включить в материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16, ст. 254 НК РФ. — Примеч. ред.). А компенсацию за пользование телефонами — в расходы на услуги связи (подп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Собственнику мы компенсируем также расходы на уборку мест общего пользования: холл, лифт, коридор. Мы вправе учесть эти суммы при расчете налога?

— Такие затраты безопаснее не учитывать. В перечне расходов, которые можно списать на упрощенке, услуги по уборке мест общего пользования в офисе прямо не названы (п. 1 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.). Кроме того, напрямую с вашей деятельностью такие траты не связаны.

Комментарий «УНП»

К материальным расходам на упрощенке относятся плата на приобретение работ и услуг производственного характера (подп. 5 п. 1 ст. 346.16, подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). Такими услугами можно считать и уборку помещений, в том числе общего пользования, так как чистота в офисе необходима для деятельности компании. С этим согласны в Минфине (письмо от 22.02.12 № 03-11-06/2/32). Но чтобы не спорить, плату за уборку можно включить в стоимость аренды офиса.

Декларацию можно сдать без доходов

— Наша компания на объекте «доходы минус расходы». Ведем деятельность с ноября 2014 года. Доходов по итогам налогового периода мы не получили. Но при этом потратились на услуги банка. Надо ли подавать декларацию?

— Да, конечно. У компании не было доходов за 2014 год, поэтому налог платить не требуется, в том числе минимальный. Но отсутствие выручки не освобождает от обязанности подавать декларацию по упрощенке.

— Расходы, которые у нас возникли в 2014 году, надо показывать в налоговой отчетности?

— Да, конечно. Так как доходов нет, а есть только расходы, в декларации надо показать убыток. Его можно перенести на следующие налоговые периоды в течение 10 лет (п. 7 ст. 346.18 НК РФ. — Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль