Есть основания не удерживать НДФЛ с аренды жилья для сотрудника

111

«…Открываем филиал в г. Санкт-Петербурге. Его руководителем назначим одного из сотрудников головного офиса. Работник переезжает жить в другой город, поэтому мы компенсируем ему расходы на переезд. Ежемесячно будем оплачивать аренду квартиры. Удерживать ли НДФЛ с этих выплат?..»

— Из письма главного бухгалтера Дарьи Филипповой, г. Москва

 

Дарья, мы считаем, что НДФЛ можно не удерживать.

Компания компенсирует расходы по переезду и обустройству сотрудника, которого переводят на работу в другую местность (ст. 169 ТК РФ). Поскольку компенсация предусмотрена законодательством, НДФЛ можно не удерживать (п. 3 ст. 217 НК РФ). Правда, к расходам на переезд относятся только стоимость билетов, провоза багажа и т. п. Оплаты жилья для работника нет в списке выплат, освобожденных от НДФЛ. Поэтому чиновники считают, что с таких компенсаций налог надо удержать (письмо Минфина России от 18.11.14 № 03-04-06/58173).

Есть и другое мнение. Расходы на обустройство сотрудника включают в себя в том числе и оплату жилья. Значит, освобождены от НДФЛ. Поэтому, если компания готова спорить, налог можно не удерживать. Но прежде стоит закрепить в трудовом договоре или внутреннем положении, что работодатель оплачивает квартиру сам. Деньги безопаснее перечислять напрямую арендодателю, а не выдавать работнику. В таких спорах судьи поддерживают компании. Положительные решения есть в вашем и других округах (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 21.03.11 № КА-А40/1449–11, Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.08.14 № А56-50900/2013).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль