НДФЛ безопаснее заплатить в день выдачи отпускных

124

«…Сотрудник уходит в отпуск 10 марта. Отпускные ему начислим и выплатим 6 марта. Вправе ли мы перечислить НДФЛ с этой суммы в конце месяца при выдаче зарплаты?..»

— Из письма главного бухгалтера Марины Тверской, г. Москва

 

Марина, НДФЛ безопаснее перечислить в день выплаты отпускных.

Чиновники считают, что перечислять налог с отпускных надо в день их фактической выплаты (письмо Минфина России от 06.06.12 № 03-04-08/8–139). Такой же вывод поддерживают и судьи (определение ВАС РФ от 14.01.14 № ВАС-19367/13).

Но в законопроекте № 673772–6, который Госдума приняла в первом чтении, закреплен другой порядок. Отпускные — это часть зарплаты (ст. 136 ТК РФ). А значит, датой их фактического получения считается последний день месяца (п. 2 ст. 223 НК РФ). В таком случае порядок оплаты НДФЛ с отпускных должен быть такой же, как и для налога, удержанного с зарплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ). Но такие поправки вступят в силу не ранее 2016 года. А пока чиновники считают, что надо придерживаться прежнего порядка (письмо Минфина России от 26.01.15 № 03-04-06/2187).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль