text
Учет. Налоги. Право

За один месяц транспортный налог платят покупатель и продавец машины

  • 24 февраля 2015
  • 161

«…Мы купили автомобиль у директора 20 февраля. В этот же день он снял его с учета. А затем компания оформила право собственности. Кто будет платить транспортный налог за февраль: директор или компания?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Корниловой, г. Долгопрудный Московской обл.

 

Елена, налог заплатят и «физик», и компания.

Транспортный налог за месяц смены собственника надо рассчитать с учетом коэффициента владения. Его определяют как отношение числа полных месяцев владения автомобилем к количеству месяцев в отчетном (налоговом) периоде (п. 3 ст. 362 НК РФ). При этом месяц, в котором владелец снял автомобиль с учета, считается полным. Директор заплатит налог за январь и февраль. Месяц постановки на учет также считается полным. И за февраль ваша компания тоже заплатит налог (письмо Минфина России от 24.12.14 № 03-05-06-04/66762). То есть аванс за первый квартал надо посчитать с учетом коэффициента 0,6667, а налог за год — 0,9167 (11 : 12). Его надо записать в строку 130 раздела 2 налоговой декларации (утв. приказом ФНС России от 20.02.12 № ММВ-7-11/99@).

Ни цифрах

Компания приобрела автомобиль 19 февраля. Его мощность 135 л. с. Ставка — 34 руб. (ст. 1 Закона Московской области от 16.11.02 № 129/ 2002-ОЗ). Коэффициент владения в первом квартале — 0,6667 (2: 3). А за год 0,9167 (11 / 12). Аванс за первый квартал 765 руб. (135 л. с. × 34 руб. × 0,6667 × ¼). Аванс за второй и третий кварталы — 1148 руб. (135 л. с. × 34 руб. × ¼). По итогам года надо заплатить налог 1147 руб. (135 л. с. × 34 руб. × 0,9167 – 765 руб. – 1148 руб. × 2).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.