text
Газета

Командировки. Ответы на спорные вопросы

  • 14 ноября 2016
  • 625

Нужно ли на каждую командировку оформлять отдельный приказ, как посчитать командировочные нового сотрудника, платить ли страховые взносы с компенсации расходов на проезд к месту командировки? Читайте ответы на вопросы.

На каждую командировку оформляют отдельный приказ

«…Заключили договор на установку программ. Контрагент находится в другом городе, наш сотрудник будет ездить к нему. Работать он будет только в будни, а на выходные хочет возвращаться домой. Мы будем оплачивать перелеты. Надо оформить приказ на одну или несколько командировок?..» (из письма главного бухгалтера Екатерины Сотниковой,г. Москва)

Если работник будет возвращаться на выходные, а компания оплатит все билеты, лучше оформить отдельные командировки. Для этого есть две причины:

  1. Компания сможет списать расходы на проезд туда и обратно;
  2. За выходные не потребуется платить суточные (письмо Минтруда России от 05.09.2013 № 14-2/3044898-4415). Напомним, что суточные в 2016 году компании могут устанавливать самостоятельно.

Сотрудник должен в течение трех рабочих дней после того, как вернется, заполнить авансовый отчет. Бланк утвержден постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 № 55.  Если работник приезжает только на выходные, он вправе отчитаться, когда выйдет на работу после всех поездок. При этом на все командировки он может оформить один авансовый отчет.

Стоимость жилья в командировке возмещается полностью

«…В положении о командировках мы записали лимит по расходам на жилье. Во время командировки сотрудник не смог снять гостиницу на эту сумму. Обязаны ли мы возместить стоимость проживания сверх лимита?..» (из письма главного бухгалтера Ларисы Воробьевой, г. Санкт‑Петербург)

Компания вправе определить во внутреннем положении порядок и размеры возмещения командировочных (ч. 4 ст. 168 ТК РФ). В том числе можно определить лимит по расходам на жилье. Но ТК РФ гарантирует, что работодатель возмещает сотрудникам все расходы, связанные с командировкой (ст. 167 ТК РФ). А значит, работник не обязан доплачивать за жилье из собственных средств.

Чтобы избежать разногласий, запишите в положении, что расходы сверх лимита возмещаются с согласия руководителя. Возьмите у работника служебную записку о непредвиденных расходах на командировку.

Командировочные можно посчитать из зарплаты за день

«…10 октября приняли нового сотрудника. А на следующий день директор сразу же отправил работника в командировку. Как посчитать средний заработок за время поездки?..» (из письма главного бухгалтера Екатерины Игнатьевой, г. Орск Оренбургской обл.)

Рассчитайте заработок исходя из зарплаты, начисленной за 10 октября.

За дни командировки сотруднику положен средний заработок (ст. 167 ТК РФ). Как правило, чтобы его рассчитать, зарплату за 12 предыдущих месяцев делят на фактически отработанное время (п. 4, 9 постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). Возможен расчет среднего заработка за произвольный период.

Сотрудник перед командировкой отработал один день. Поэтому для расчета возьмите зарплату за 10 октября.

Пример

Сотрудник принят на работу 10 октября. Оклад - 50 тыс. рублей. 11 октября он уехал в командировку на 4 дня. Расчетный период состоит из одного дня - 10 октября. Начисленная зарплата за этот период - 2500 руб. (50 000 руб. × 1 дн. : 20 дн.). Средний дневной заработок равен 2500 руб. (2500 руб. : 1 день). Средний заработок за время командировки - 10 000 руб. (2500 руб. × 4 дн.).

Компенсация расходов на билет освобождена от взносов

«…Сотрудник ездил в командировку, вернулся в тот же день. По таким поездкам мы компенсируем стоимость проезда, но работник потерял билет. Директор распорядился возместить стоимость проезда исходя из цены билета на сайте перевозчика. Облагается ли эта сумма взносами?..» (из письма главного бухгалтера Дарьи Ивановой, г. Новосибирск)

Есть основания не платить взносы, но не исключены споры.

Если компания компенсирует расходы на поездку, которые подтверждены документами, такие выплаты не облагаются взносами (письмо Минтруда России от 01.04.2015 № 17–3/В-156). Когда подтверждающих документов нет, фонды требуют взносы со всех выплат. Обосновывается такое требование тем, что суточные за однодневные поездки сотруднику не положены (п. 11 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749).

Чтобы избежать претензий, возьмите у сотрудника объяснительную о том, что он потерял билеты. Издайте приказ руководителя о компенсации расходов. К нему приложите документы, подтверждающие стоимость билетов. В вашем случае это могут быть скриншоты с сайтов, прайсы перевозчиков и др. Такие доводы помогут отменить страховые взносы на подотчетные суммы (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.07.2016 № Ф04-2774/2016).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.