Пониженные тарифы страховых взносов в вопросах и ответах

700
Платить ли страховые взносы по пониженным тарифам, если два льготных вида деятельности? Когда надо пересчитывать взносы? С какого момента IT-компании могут применять пониженный тариф? Ответы на эти и другие вопросы - в статье.

Льготная деятельность не всегда дает право на пониженный тариф взносов

«…Мы на упрощенке, шьем верхнюю одежду на заказ. Платим взносы по пониженным тарифам. В этом квартале будем шить еще и игрушки, это тоже льготный бизнес. Если выручка от каждого из этих видов деятельности будет примерно одинаковой, мы вправе платить страховые взносы по пониженным тарифам?..» (из письма главного бухгалтера Веры Красавиной, г. Москва)

В такой ситуации нет права на пониженный тариф.

Компании на УСН вправе платить взносы по пониженным тарифам. Для этого нужно соблюсти одновременно два условия:

  • вид деятельности компании должен быть назван в пункте 8 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ;
  • выручка от этого бизнеса должна составлять не менее 70 % общих доходов (ч. 1.4 ст. 58 закона № 212-ФЗ).

Если не выполняется хотя бы одно условие, компания лишается права на пониженный тариф с начала года.

Минтруд разрешает складывать выручку только по кодам ОКВЭД, которые относятся к одному классу (письмо от 03.04.2013 № 17–4/551). Например, ОКВЭД производства стальной проволоки — 27.34, а производства гнутых профилей — 27.33 (см. новый ОКВЭД 2016). Оба вида деятельности льготные (подп. «я.9», «я.10» п. 8 ч. 1 ст. 58 закона № 212-ФЗ). Они относятся к одному классу, поэтому выручку можно сложить.

Вы производите одежду — код ОКВЭД 18.22, и игрушки — код ОКВЭД 36.50. Коды ОКВЭД относятся к разным классам. Если компания получит по 50 % от каждого бизнеса, это будет нарушением условия о 70 % дохода. Тогда компания будет не вправе применять льготный тариф.

Как платить взносы, если компания потеряла право на пониженный тариф

«…Мы на упрощенке, производим металлические изделия. Платим взносы по пониженному тарифу. По итогам работы за девять месяцев доходы от льготной деятельности меньше 70 % от выручки. С какого момента надо платить взносы по общим тарифам?..» (из письма главного бухгалтера Веры Вишняковой, г. Москва)

Взносы надо пересчитать по общим тарифам страховых взносов в 2016 году.

Компания на УСН вправе платить взносы по пониженным тарифам, если ведет деятельность, названную в пункте 8 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Выручка от льготного бизнеса должна составлять не меньше 70 % от общих доходов (ч. 1.4 ст. 58 закона № 212-ФЗ).

Если условия применения льготы нарушены, взносы нужно пересчитать и доплатить по общим тарифам с начала года (ч. 1.4 ст. 58 закона № 212-ФЗ). Обратите внимание: пени платить не нужно (письмо Минтруда России от 04.05.2014 № 17–4/ООГ-243).

Уточните 4-ФСС за предыдущие периоды. А вот форму РСВ-1  уточнять не нужно. Начисленные по общим тарифам взносы отразите в строках 205, 206 и 214 раздела 2 и строке 110 раздела 1. В подразделе 2.1 поставьте код тарифа 52.

Вместе с текущим РСВ-1 подайте корректирующие разделы 6 за первый квартал на каждого сотрудника. В подразделе 6.4 корректирующих сведений отразите два кода категории застрахованного: ПНЭД для пониженного тарифа и НР для общего (п. 32 приложения 2 к постановлению Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п). Напротив кодов для пониженного тарифа поставьте нулевой заработок. В исходных сведениях доначисленные взносы покажите в подразделах 6.5 и 6.6.

IT-компания вправе применять пониженные тарифы взносов после аккредитации

«…Разрабатываем программное обеспечение. Доходы только от основного вида деятельности, среднесписочная численность за девять месяцев прошлого года — 10 работников. Но аккредитацию как IT-компания мы получили только в этом месяце. Вправе ли мы платить взносы по пониженным тарифам?..» (из письма главного бухгалтера Ольги Стожаровой, г. Москва).

Пониженные тарифы IT-компания применяет в 2016 году, если выполняет одновременно три условия:

  • за девять месяцев 2015 года организация получила не менее 90 % выручки от деятельности в области информационных технологий;
  • среднесписочная численность сотрудников за этот же период составила не менее семи человек;
  • компания получила государственную аккредитацию (ч. 2.1 ст. 57 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Первые два условия выполняются. Государственную аккредитацию вы получили только в октябре. Поэтому с 1 октября вы вправе платить взносы по пониженным тарифам (письма Минздравсоцразвития России от 17.03.2011 № 826–19, ПФР от 12.01.2011 № 30–22/52).

Напомним, что льготные тарифы для ИТ-компаний сохранят до 2023 года.

Для применения пониженных тарифов важна средняя численность сотрудников

«…Мы IT-компания, платим взносы по пониженным тарифам. В сентябре несколько сотрудников уволились. В итоге сейчас число работников в компании — шесть человек. Мы теперь должны платить взносы по обычным тарифам?..» (из письма главного бухгалтера Елены Шубиной, г. Москва)

Компания не потеряла права платить взносы по пониженным тарифам.

Компании, которые работают в области информационных технологий, вправе платить взносы по льготным тарифам (п. 6 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Для этого нужно выполнить три условия:

  • компания получает от продажи программ и баз данных более 90 % от общей выручки;
  • она имеет государственную аккредитацию;
  • средняя численность сотрудников - не менее семи человек.

Выручку и среднюю численность считают по итогам девяти месяцев предыдущего года (п. 2, 3 ч. 2.1 ст. 57 закона № 212-ФЗ). То есть, чтобы в 2016 году платить взносы по пониженным тарифам, численность сотрудников должна быть не менее семи человек за девять месяцев 2015 года. Количество сотрудников этом году на тариф по взносам повлияет только в следующем году.

В следующем году вы будете вправе применять пониженный тариф, если средняя численность за девять месяцев текущего года будет не менее семи человек. Тот факт, что сейчас в компании всего шесть работников, не означает, что вы лишились права на льготу. Важна именно средняя численность. А ее считают по правилам статистики (п. 77 Указаний, утв. приказом Росстата от 28.10.2013 № 428).

Приведем пример расчета среднесписочной численности работников. Допустим, средняя численность с января по август включительно - 7 человек. В сентябре численность сократилась до 6 сотрудников. Средняя численность за 9 месяцев равна 7 чел. (7 чел. × 8 мес. + 6 чел.) : 9 мес.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 1 июля 2017 года

    Изменения в налоговом законодательстве с 1 июля 2017 года в России

    Изменения в счетах-фактурах с 1 июля 2017 года

    Новый формат счета-фактуры с 1 июля 2017 года: образец

    УПД с 01.07.2017 года: образец заполнения

    Новая форма счета-фактуры с 01.07.2017 образец

    Расчет зарплаты и среднего заработка с 1 июля 2017 года: изменения, примеры

    Пособия с 1 июля 2017 года: новые размеры, примеры расчета

    МРОТ с 1 июля 2017 года в России по регионам: таблица 2017

    МРОТ с 1 июля 2017 года в России

    Изменения в ТК РФ с 1 июля 2017 года

    Как заверять копии трудовых книжек с 1 июля 2017 года

    Персональные данные с 1 июля 2017 года: обработка и новые штрафы

    Статьи к отчетности

    Сроки сдачи отчетности за 3 квартал 2017 года: таблица

    Календарь бухгалтера на сентябрь 2017 года: таблица сроков сдачи отчетности

    СЗВ-М за август 2017 года: бланк, образец заполнения

    Сроки сдачи СЗВ-М за август 2017 года

    Расчет по страховым взносам за 3 квартал 2017 года: образец заполнения

    Примеры заполнения 6-НДФЛ за 3 квартал 2017 года

    СЗВ-К 2017: что это и кто сдает, форма, образец заполнения

    СЗВ-СТАЖ: новая отчетность для всех работодателей

    Образцы платежных поручений по страховым взносам в 2017 году

    Топ-10 главных тем номера

    Главные изменения в работе главбуха с 1 июля 2017 года

    Новые счета-фактуры с 1 июля 2017 года

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам с 25 апреля 2017 года

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль