text
Газета

Оплата больничного листа. Ситуации

  • 7 ноября 2016
  • 998

Как оплатить больничный при нарушении режима? Как исправить ошибки в больничном листе, допущенные работодателем? Оплачивать ли больничный в отпуске за свой счет? Смотрите ответы на вопросы.

Оплата больничного листа с нарушением режима

«…Сотрудник попал в аварию на автомобиле, поэтому вовремя не пришел на прием в больницу. Врач в листке нетрудоспособности поставил отметку о нарушении режима. Стаж работника — два года. Как оплатить больничный?..» (из письма главного бухгалтер Инны Вероникиной, г. Москва)

Оплата больничного возможна из МРОТ или из фактического заработка.

Сотруднику со стажем два года положено пособие в 60 % от среднего заработка (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Если в больничном листе работника стоит отметка о нарушении режима, компания вправе заплатить пособие не больше МРОТ за полный месяц болезни. Стаж сотрудника при этом не учитывается (ст. 8 закона № 255-ФЗ).

Компания не обязана снижать пособие, если сотрудник опоздал на прием по уважительной причине. Какую причину считать уважительной, организация решает сама. Для этого надо создать комиссию (п. 1.2 Положения, утв.ФСС РФ 15.07.1994 № 556а, п. 11 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 № 101). Сотрудник должен написать объяснительную об опоздании. Если комиссия признает причину уважительной, пособие не надо снижать.

Фонд иногда требует платить работнику из минималки только потому, что в листке стоит отметка о нарушении режима. А причины, по которым работник пропустил прием, ФСС не учитывает. Если возникнет спор, то судьи поддержат компанию (постановление Арбитражного суда Московского округа от 08.06.2016 № Ф05-7209/2016).

Исправление ошибок в больничном для возмещения пособия

«…Сотрудник принес листок нетрудоспособности. В части, которую заполняет работодатель, мы допустили две ошибки — неправильно записали стаж и регистрационный номер компании. Надо ли заверять каждое исправление или достаточно одной подписи и печати на обороте листка?..» (из письма главного бухгалтера Ирины Курылевой, г. Москва)

Больничный лист заполняют врач и работодатель. Если врач сделал ошибку, он выдает дубликат (п. 56 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н). А ошибки, которые сделала компания, исправляются на самом бланке. Чтобы исправить ошибки в больничном листе в разделе работодателя, аккуратно зачеркните их и на обратной стороне листа сделайте правильные записи.

В приказе № 624н не сказано, как исправлять сразу несколько ошибок. Лучше сделать две записи «Исправленному верить» и проставить под ними подписи руководителя. Если компания использует печать, надо заверить эти записи. Такой порядок рекомендуют опрошенные нами специалисты ФСС на местах.

Имейте в виду: нельзя замазывать ошибки корректором. ФСС откажет в возмещении пособия, и тогда придется отстаивать его в суде (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.07.2015 № А27-19518/2014).

Оплата больничного в отпуске за свой счет

«…Сотрудник написал заявление на отпуск без сохранения зарплаты с 25 апреля по 10 мая. Во время отпуска он заболел и вышел на работу только 16 мая. Представил листок нетрудоспособности за период с 7 по 15 мая. Как оплатить больничный?..» (из письма главного бухгалтера Нины Усмановой, г. Мытищи Московской обл.)

Оплатить пособие надо за период с 11 по 15 мая. То есть за дни болезни после отпуска за свой счет. Лучше, чтобы сотрудник оформил новый больничный лист.

В статье 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ перечислены случаи, когда работник не вправе получать пособие. В частности, это время, когда сотрудник был освобожден от работы и не получал зарплату. Отпуск за свой счет относится к таким периодам. Поэтому пособие за время отпуска без сохранения зарплаты сотруднику не положено. Даже если работник будет спорить, судьи поддержат компанию (апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 17.11.2014 № 33–15354/2014). Поэтому пособие работнику положено только за период с 11 по 15 мая.

Больничный, который принес сотрудник, оформлен с ошибкой. Врач должен был выписать его со дня окончания отпуска (п. 22 Порядка, утв.приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н). Из-за ошибкои в больничном листе ФСС может не возместить пособие, и тогда придется идти в суд. Иногда судьи в таких спорах принимают сторону компаний (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 16.09.2015 № Ф09-6058/15). Но лучше попросите работника заменить больничный лист.

Возмещение пособия по дубликату больничного

«…У нас идет проверка ФСС. Сотрудники фонда потребовали представить оригиналы больничных за прошлый год. Но один больничный мы не нашли. Как защитить расходы на проверке?..» (из письма главного бухгалтера Полины Марковой, г. Курган)

Есть несколько способов доказать, что пособие выплачено законно.

Сначала попробуйте получить дубликат больничного листа в поликлинике. Вам их могут не выдать, потому что оформлять дубликаты листков нетрудоспособности после того, как компания оплатила больничный, медики не обязаны. Это можно делать, только если за дубликатом обратился сотрудник до назначения пособия (письмо ФСС от 17.07.2013 № 15-03-11/12–7761). Но иногда врачи идут навстречу компаниям.

Если поликлиника откажется выдавать дубликат, попросите врачей подтвердить дату выдачи больничного по журналу учета листков нетрудоспособности. Попросите дать вам копии корешков больничных листов. Такая информация поможет доказать законность выплаты пособия (определение ВС РФ от 12.12.2014 № 309-КГ14-5016).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.