Ответы на вопросы читателей об оплате отпусков

101
Входят ли премии в отпускные? Можно ли отпускные выдавать заранее? Положена ли компенсация отпускных при переводе сотрудников? Как правильно ее посчитать при увольнении? Читайте ответы в статье.

Расчет и оплата отпуска: ответы на вопросы

Разовые премии не включают в расчет отпускных

«…17 октября наш сотрудник уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск. В сентябре мы выплатили ему разовую премию к юбилею. Бонус сотрудник получил по распоряжению директора, в положении о премировании такая выплата не предусмотрена. Надо ли учитывать вознаграждение при расчете отпускных?..» (из письма главного бухгалтера Виктории Васильковой, г. Светогорск)

Такую премию не учитывают при расчете отпускных.

При расчете отпускных компания вправе учитывать только те премии, которые предусмотрены системой оплаты труда (ч. 2 ст. 139 ТК РФ, подп. «н» п. 2 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). То есть бонусы, которые компания закрепила в положении о премировании или оплате труда. Например, ежемесячные, квартальные, годовые премии. А значит, разовую премию к юбилею в расчет отпускных не включают.

Можно оплатить отпуск за неделю до начала

«…Один сотрудник уходит в отпуск без содержания с 7 по 13 ноября. А затем берет ежегодный оплачиваемый отпуск — еще на неделю. В какой срок мы должны посчитать и выплатить отпускные сотруднику?..» (из письма главного бухгалтера Инны Ковалевой, г. Волхов)

Перечислите отпускные не позднее 11 ноября, но можно и раньше.

Компании оплачивают отпуск за три календарных дня до его начала (ст. 136 ТК РФ). В вашем случае компания оплачивает только вторую неделю отпуска. Ведь первая неделя - это отпуск за свой счет. Выдать отпускные нужно за три дня до начала оплачиваемой части отпуска, то есть не позднее 11 ноября.

Сделать это можно и заранее. Запрета на досрочную оплату отпуска нет. Поэтому вы можете пойти сотруднику навстречу и выдать деньги 3 ноября.

Компенсируйте полный отпуск за 10 с половиной месяцев работы

«...Сотрудник работает с 1 сентября 2015 года. Сейчас он написал заявление на увольнение. 15 ноября - последний рабочий день. То есть ко дню увольнения он отработает десять с половиной месяцев. Сотрудник не был в отпуске. За сколько дней отпуска выплачивать компенсацию?..» (из письма главного бухгалтера Ольги Переверзиной, г. Москва)

За 28 дней.

При увольнении сотрудника компания выплачивает ему компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). Если человек работал меньше года, компенсацию считают за отработанные месяцы. При этом месяц, в котором сотрудник отработал не менее половины, округляется до полного (п. 35 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Сотрудник отработает в июне 15 дней из 30. Значит, учитывайте этот месяц как полный. Получается, что работнику, отработавшему десять с половиной месяцев, положена компенсация за 11 месяцев. И в этом случае действует еще одно правило. Если сотрудник проработал 11 месяцев, при увольнении компания выплачивает компенсацию за полный отпуск (п. 28, 29 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169, письмо Роструда от 18.12.2012 № 1519-6-1). Значит, вы должны оплатить сотруднику средний заработок за 28 дней (ст. 115 ТК РФ).

Право на компенсацию не утрачено, не смотря на длительный отпуск за свой счет

«…Сотрудник устроился на работу 1 февраля 2014 года. А с 1 июня 2014 ушел в отпуск без содержания. В ноябре 2014 года он отработал весь месяц, а затем снова ушел в отпуск за свой счет. 10 ноября работник хочет уволиться, не выходя из отпуска. Положена ли сотруднику компенсация за неиспользованный отпуск?..» (из письма главного бухгалтера Татьяны Кожевниковой, г. Москва)

Работник имеет право на компенсацию неиспользованного отпуска.

Сотрудник, который отработал в компании не менее половины месяца, при увольнении имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск (п. 35 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). У вашего работника это условие выполняется. Длительный неоплачиваемый отпуск при этом роли не играет. Право на компенсацию работник из-за этого не теряет.

Поэтому компенсация работнику положена только за фактически отработанное время. Время отпуска без сохранения зарплаты не входит в стаж, который дает право на ежегодный отпуск.

Сотрудник ходил на работу с 1 февраля по 31 мая 2014 года, а также в ноябре 2014 года. То есть отработал пять месяцев. Компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении в 2016 году рассчитайте пропорционально отработанному времени. То есть оплатите ее за 11,67 дня (28 дн. : 12 мес. × 5 мес.).

Отпуск при переводе в другую компанию не сохраняется

«…Переводим двух сотрудников. Одного между компаниями холдинга, а другого из обособленного подразделения в головной офис. У работников остались неиспользованные дни отпуска. Вправе ли мы сохранить эти дни за сотрудниками и не выплачивать компенсацию?..» (из письма главного бухгалтера Натальи Морозовой, г. Коммунар)

Отпуск сохранится у работника, который переходит из подразделения в головной офис. При переводе в другую организацию отпуск не сохраняется.

Переводя работника в другую компанию, вы его увольняете (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Поэтому в день увольнения надо выдать зарплату и компенсировать все неиспользованные дни отдыха (ст. 127 ТК РФ). Если в новой компании сотрудник захочет пойти в отпуск, то работодатель вправе представить его авансом до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ)

Если сотрудника переводят из обособленного подразделения в головной офис, то отпуск компенсировать не надо. Ведь обособленное подразделение не считается самостоятельным работодателем (ст. 20 ТК РФ).

Когда работник на новом месте соберется в отпуск, при расчете отпускных компания учтет общую зарплату сотрудника до и после перевода. Доходы надо взять исходя из 12 месяцев, предшествующих месяцу отпуска (п. 2 Положения, утв.постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 1 июля 2017 года

    Изменения в налоговом законодательстве с 1 июля 2017 года в России

    Изменения в счетах-фактурах с 1 июля 2017 года

    Новый формат счета-фактуры с 1 июля 2017 года: образец

    УПД с 01.07.2017 года: образец заполнения

    Новая форма счета-фактуры с 01.07.2017 образец

    Расчет зарплаты и среднего заработка с 1 июля 2017 года: изменения, примеры

    Пособия с 1 июля 2017 года: новые размеры, примеры расчета

    МРОТ с 1 июля 2017 года в России по регионам: таблица 2017

    МРОТ с 1 июля 2017 года в России

    Изменения в ТК РФ с 1 июля 2017 года

    Как заверять копии трудовых книжек с 1 июля 2017 года

    Персональные данные с 1 июля 2017 года: обработка и новые штрафы

    Статьи к отчетности

    Сроки сдачи отчетности за 3 квартал 2017 года: таблица

    Календарь бухгалтера на сентябрь 2017 года: таблица сроков сдачи отчетности

    СЗВ-М за август 2017 года: бланк, образец заполнения

    Сроки сдачи СЗВ-М за август 2017 года

    Расчет по страховым взносам за 3 квартал 2017 года: образец заполнения

    Примеры заполнения 6-НДФЛ за 3 квартал 2017 года

    СЗВ-К 2017: что это и кто сдает, форма, образец заполнения

    СЗВ-СТАЖ: новая отчетность для всех работодателей

    Образцы платежных поручений по страховым взносам в 2017 году

    Топ-10 главных тем номера

    Главные изменения в работе главбуха с 1 июля 2017 года

    Новые счета-фактуры с 1 июля 2017 года

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам с 25 апреля 2017 года

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль