Детские пособия и отпуска. Ответы на ваши вопросы

1101
Имеет ли право на пособие по уходу за ребенком индивидуальный предприниматель? Что делать с выплаченным пособием, если сотрудница досрочно вышла из декретного отпуска? Ответы на эти и другие вопросы - в этой статье.

Право ИП на пособие по уходу за ребенком

«…Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком, получает пособие. Планирует зарегистрироваться в качестве ИП. Надо ли после этого платить детские?..» (из письма главного бухгалтера Дарьи Ивановой, г. Москва)

Сотрудница сохранит право на пособие, если станет индивидуальным предпринимателем.

Женщина в отпуске по уходу за ребенком вправе получать ежемесячное пособие, пока ребенку не исполнится 1,5 года (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Компания перестает платить пособие, только если сотрудница выйдет на работу на полный день или уволится (ст. 256 ТК РФ). Других оснований для прекращения выплат нет. Право на пособие сохраняется и после регистрации ИП.

Перерасчет пособия при досрочном выходе из декретного отпуска

«…В августе сотрудница представила больничный лист и написала заявление на отпуск по беременности и родам на 140 дней. Мы выплатили ей декретные. 15 октября у работницы родился ребенок. А 1 ноября сотрудница уже хочет выйти на работу на неполный день. Она вправе прервать отпуск?..» (из письма главного бухгалтера Юлии Сотниковой, г. Москва)

Работница вправе досрочно выйти из отпуска по беременности и родам с вашего согласия. Это подтверждает Роструд в письме от 24.05.2013 № 1755-ТЗ. Чтобы выйти на работу, ей нужно написать заявление в свободной форме.

Компания выдает декретные единовременно за все дни отпуска, которые сотрудница указала в заявлении. Работодатель делает расчет декретных и оплачивает их исходя из длительности отпуска 140 календарных дней. Однако получать зарплату и пособие одновременно сотрудница не вправе (решение ВС РФ от 14.11.2012 № АКПИ12-1204). Можно попросить сотрудницу вернуть излишне выплаченное пособие. Но она может отказаться, потому что Трудовой кодекс не разрешает удержание из зарплаты без согласия сотрудника в вашем случае (ст. 137 ТК РФ).

Согласие сотрудницы на перерасчет пособия можно отразить в заявлении выходе из отпуска.

См. Расчет декретных в 2017 году

Компания выплачивает декретные за счет ФСС (ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Фонд вправе снять часть расходов на пособие, если сотрудница вышла на работу. Поэтому, если сотрудница не вернет деньги, все равно надо уменьшить пособие и доплатить взносы в ФСС с лишней суммы.

Детское пособие, если ребенок родился за границей

«…Сотрудница ушла в декрет и уехала за границу. Она гражданка России, но ребенок родился в Германии. Отец - иностранец. Работница написала заявление на пособие по уходу за ребенком. Мы вправе платить пособие?..» (из письма главного бухгалтера Елены Крапивиной, г. Москва)

Женщина может получать пособие по уходу за ребенком д 1,5 лет (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Для этого она должна подать заявление, справку с места работы папы о том, что он не получает пособие, и свидетельство о рождении малыша (п. 54 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н).

Возможно, свидетельство о рождении ребенка составлено на иностранном языке. Тогда документ нужно перевести, перевод заверить у нотариуса и поставить апостиль в консульстве РФ в Германии.

Справка с работы отцы нужна, если он работает в России. Если за границей, достаточно копии его паспорта.

Детские пособия при неполном рабочем дне

«…Сотрудница до декрета работала на полставки - 4 часа в день. Сейчас она в отпуске по уходу. Сотрудница хочет выйти на работу, но при этом получать пособие. Сохранит ли она право на пособие, если продолжит работать в том же графике?..» (из письма главного бухгалтера Алины Батыриной, г. Москва)

При неполном рабочем дне можно выдавать зарплату и детские (ч. 3 ст. 256 ТК РФ, ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Нормальная продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). До декрета сотрудница работала меньше нормы. По такому же графику она может работать и во время отпуска по уходу. Пособие она все равно получит.

Сотрудница может выйти даже больше, чем полставки. Например, на 7 часов в день. Права на пособие у нее останется. Это нам подтвердили специалисты ФСС.

Право родственника на пособие по уходу за ребенком

«…Сотрудница находится на шестом месяце беременности. После родов планирует сидеть с ребенком два месяца, затем хочет выйти на работу. Она предложила перечислять пособие по уходу за ребенком ее маме. Бабушка ребенка работает в другой компании. Вправе ли бабушка уйти в детский отпуск и кто должен платить ей пособие?..» (из письма главного бухгалтера Татьяны Анисимовой, г. Приозерск)

Бабушка вправе взять отпуск по уходу. Пособие она получит у своего работодателя.

Право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет имеет не только мама, но и другие родственники, которые ухаживают за ребенком. К примеру, отец, бабушка, дедушка (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). Для этого бабушка пишет заявление своему работодателю. В нем она просит предоставить отпуск по уходу за ребенком и назначить пособие. В заявлении нужно указать фамилию и имя ребенка и кем он ей приходится.

К заявлению бабушка должна приложить документы, подтверждающие право на пособие (п. 54 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н):

  • свидетельства о рождении дочери и внука,
  • справки с мест работы родителей ребенка о том, что они не получают пособие.  Такую справку вы можете оформить своей сотруднице в свободной форме.

Врач ставит личную печать на справке беременной сотрудницы

«…Сотрудница ушла в декрет. Она предъявила больничный и справку о постановке на учет в ранние сроки беременности. Мы обратились в ФСС за возмещением пособий. Фонд перечислил декретные и детские, а в возмещении пособия в связи с постановкой на учет отказал. Ревизоры сказали, что на справке роддома не хватает личной печати врача. Законно ли фонд отказал в возмещении?..» (из письма главного бухгалтера Людмилы Маркиной, г. Светогорск)

Мы считаем, что отсутствие печати - несущественное нарушение, если врач поставил подпись, Ф.И.О. и должность от руки. Но безопаснее поставить ее.

Чтобы получить единовременное пособие, сотрудница предъявляет в компанию справку о постановке на учет в ранние сроки беременности (п. 22 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н). Справку выдает врач, который поставил маму на учет.

Форма справки не утверждена, но есть требования к ней. Такую справку врач должен подписать и поставить на ней личную печать и печать больницы (п. 10 приказа Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441). Обычно личная печать выглядит как круглый штамп с Ф.И.О. и должностью врача. Поэтому пусть сотрудница попросит доктора поставить штамп. Тогда фонд возместит пособие.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль