Доходы УСН. Особенности учета в вопросах и ответах

850
Как в доходах на УСН учитываются штрафные санкции по договору, в каком случае на патенте придется заплатить налог по упрощенке, может ли доход на УСН отличаться от выручки по кассе? Ответы на эти и другие вопросы - в этой статье.

Штраф покупателя можно учесть в доходах на УСН

«…Мы на упрощенке с объектом „доходы“. Заключили договор на установку сейфов. Услуги стоят 100 тыс. рублей. Мы не выполнили работу в срок. За это по условиям договора мы должны заплатить покупателю штраф 7 тыс. рублей. Заказчик перечислил оплату за вычетом штрафа — 93 тыс. рублей. Какую сумму учесть в доходах?..» (из письма главного бухгалтера Анны Робертовой, г. Москва)

В доходы на УСН включаются 100 тыс. рублей.

Компания на упрощенке учитывает выручку после того, как получит деньги от заказчика или когда он погасит долг другим способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Покупатель перечислил оплату за вычетом штрафа. Но это не значит, что учесть в доходах нужно только деньги, которые фактически пришли.

Компания выполнила работы на 100 тыс. рублей. Именно на такую сумму будет оформлен акт. 7 тыс. рублей — это долг компании перед контрагентом. Покупатель зачел штраф в оплату работ, то есть погасил долг другим способом.

В Книге учета выручку нужно показать в двух строках. В первой отражается сумма, которую перечислил покупатель, — 93 тыс. рублей. В графе 2 нужно записать реквизиты платежки, дату и номер акта выполненных работ.

Во вторую строку надо вписать 7 тыс. рублей. Эту сумму покупатель погасил иным способом — зачел в счет штрафа. Поэтому в графе 2 записываются реквизиты документов на зачет — претензия контрагента на оплату штрафа, акт зачета или договор, в котором сказано о зачете штрафа.

Обратите внимание, Книга учета доходов и расходов на УСН с 2017 года будет вестить по новой форме.

Иногда на патенте надо заплатить налог по УСН

«…Веду учет у предпринимателя, который перевозит грузы. В прошлом году бизнесмен применял упрощенку с объектом „доходы“. А с 1 января купил патент на грузоперевозки. Один контрагент только сейчас оплатил услуги, которые предприниматель оказал в 2015 году. Надо ли с этой выручки платить упрощенный налог?..» (из письма главного бухгалтера Валерии Красильниковой, г. Москва)

Следует заплатить налог на упрощенке и сдать декларацию за год.

Предприниматель перевел бизнес на патентную систему налогообложения. Но выручку он получил за услуги, которые оказал еще на упрощенке. Поэтому с таких доходов надо заплатить упрощенный налог. А по итогам года сдать декларацию. Срок — не позднее 30 апреля 2017 года (п. 1 ст. 346.23 НК РФ). Так считают и чиновники (письмо Минфина России от 23.01.2015 № 03-11-12/69647).

Упрощенный налог ИП может уменьшить на взносы, которые он платит за себя и работников (письмо Минфина России от 26.12.2014 № 03-11-11/67878). Но у бизнесмена на патенте такого права нет (письмо Минфина России от 24.01.2014 № 03-11-12/2453).

Доход на УСН не всегда совпадает с выручкой по кассе

«…Мы на упрощенке. Когда принимаем оплату банковскими картами, деньги на счет поступают на следующий день. В журнале кассира и в бухучете отражаем выручку в день продажи. А доходы на упрощенке, когда деньги поступят на счет. Инспекция считает, что выручка должна совпадать. Ревизоры правы?..» (из письма главного бухгалтера Ирины Камышанской, г. Москва)

Продавец выдает кассовый чек, даже если покупатель платит картой. Безналичную выручку кассир отражает в журнале кассира-операциониста по форме КМ-4 (утв. постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132). Деньги на счет, как правило, поступают на следующий день или позже.

В бухучете выручку считают методом начисления (п. 6 ПБУ 9/99). То есть отражают доходы от продаж в момент реализации товара, как и в журнале кассира.

В налоговом учете компания на упрощенке учитывает выручку в момент, когда деньги поступят в кассу или на расчетный счет (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 26.11.2010 № 16–15/124515@). Поэтому выручка в бухучете и журнале кассира может не совпадать с доходами в Книге учета.

Если в такой ситуации налоговики доначисляют налог, решение можно оспорить в УФНС.

Субсидия может увеличить доходы на УСН

«…Веду учет у предпринимателя на упрощенке с объектом „доходы“. Он получил субсидию на возмещение затрат по договорам лизинга. Аренду оплатили в прошлом году. А деньги получили в текущем. Учитывать субсидию в доходах?..» (из письма главного бухгалтера Елены Ивановой, г. Находка)

Субсидию нужно учесть в доходах на УСН.

Налог с субсидии нужно заплатить, только если предприниматель не использует деньги в течение двух налоговых периодов (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 27.04.2016 № 03-11-11/24303). При этом в доходах отражают только неиспользованный остаток — за вычетом целевых расходов. А вычесть можно только траты, которые предприниматель оплатит из самой субсидии.

Предприниматель получил субсидию на возмещение расходов, которые он уже оплатил. Поэтому вычесть эти затраты из целевых средств не получится. Так считают в и Минфине, и в судах (постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 23.05.2016 № Ф03-1803/2016).

Если предприниматель не планирует снова закупать оборудование в лизинг в ближайшие два налоговых периода, включите субсидию в доходы УСН.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль