При работе в Белоруссии надо заплатить налог в РФ

101

«…Мы зарегистрированы в Санкт-Петербурге. Планируем проводить отделочные работы в Республике Беларусь. Обособленное подразделение за границей мы не открываем. В какой стране надо заплатить налог на прибыль?..»

— Из письма главного бухгалтера Михаила Близнеца, г. Санкт-Петербург

 

Михаил, налог на прибыль надо заплатить в России.

По общему правилу доходы, полученные российскими организациями в иностранном государстве, учитываются при исчислении налога на прибыль в России (п. 1 ст. 311 НК РФ). Иной порядок может быть предусмотрен международным договором. Между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь действует Соглашение об избежании двойного налогообложения от 21.04.95 (ратифицировано Федеральным законом от 10.01.97 № 14-ФЗ). Из него следует, что компании, у которых нет филиалов и представительств в Белоруссии, платят налог только на территории России. То есть порядок аналогичен тому, который закреплен в НК РФ. Следовательно, налог на прибыль вы будете рассчитывать по правилам российского законодательства и перечислять в вашу ИФНС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль