Исчисление, удержание и уплата НДФЛ в конце года: ответы на вопросы

9157
Как удерживать НДФЛ с новогодних призов, можно ли перечислить НДФЛ с зарплаты за декабрь в следующем году, облагается ли налогом переплата детских. Ответы на эти и другие вопросы - в этой статье.

Как удерживать НДФЛ с новогодних подарков (призов)

— У нас туристическое агентство. Проводим новогодний розыгрыш среди потенциальных клиентов. Главный приз — деньги и подарочный сертификат на путешествие. Мы должны удержать НДФЛ только с денежного приза, а налог с сертификата победитель заплатит сам?

— Нет, с денежной части удержите также НДФЛ, который исчислите с сертификата на путешествие. Налоговый агент должен удержать из любых денежных доходов налог, который исчислил с подарков и призов (п. 6 ст. 226 НК РФ). Поскольку вы проводите розыгрыш в рекламных целях, ставка НДФЛ — 35 %. Сертификат на путешествие — это доход в натуральной форме. Удержать с денежного приза можно не более 50 % (п. 4 ст. 226 НК РФ).

— Сертификат на путешествие стоит 145 тыс. рублей, а денежный приз составляет 78 тыс. рублей. Вправе ли мы удержать весь НДФЛ?

— Вы не вправе удержать весь НДФЛ, так как общая сумма превысит 50 % денежного дохода. Подайте в инспекцию справку 2-НДФЛ с признаком 2 не позднее 1 марта 2017-го. В отчете запишите НДФЛ, который исчислили, удержали, и неудержанный налог.

Пример

Компания вручила победителю рекламной акции сертификат на путешествие стоимостью 145 000 руб. и денежный приз 78 000 руб. Налог со стоимости сертификата - 50 750 руб. (145 000 руб. × 35%), НДФЛ с денежного приза - 27 300 руб. (78 000 руб. × 35%). Компания вправе удержать в счет НДФЛ 39 000 руб. (78 000 руб. × 50%). В счет налога с сертификата компания удержит 11 700 руб. (39 000 – 27 300). Разницу 39 050 руб. (50 750 – 11 700) победитель заплатит сам по налоговому уведомлению.

Надо ли удержать НДФЛ с переплаты детских пособий

— 23 ноября ребенку сотрудницы исполнилось полтора года. 24-го числа работница вышла из отпуска по уходу. Пособие нужно было заплатить за неполный месяц, но бухгалтер скопировала платежку за октябрь и переплатила 3500 рублей. Мы не будем требовать, чтобы сотрудница вернула деньги. В таком случае переплата облагается НДФЛ?

— Облагается. От НДФЛ освобождены декретные и детские пособия (п. 1 ст. 217 НК РФ). Пособие по уходу за неполный месяц компания считает с учетом дней, в течение которых сотрудница была в отпуске (ч. 5.2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 212-ФЗ). Вы выдали сотруднице больше, чем положено по закону. Значит, переплата — это доход, с которого нужно удержать НДФЛ.

— Мы не удержали налог, когда выдавали деньги. Когда теперь удержать НДФЛ?

— Удержите налог с ближайшей выплаты. Например, с зарплаты, которую будете выдавать за отработанные дни ноября.

Можно ли уменьшить налог НДФЛ иностранца на авансы за патент

— Приняли на работу гражданина Украины. Он представил патент. Работник заплатил аванс по НДФЛ за ноябрь и декабрь — 8400 рублей. Мы вправе уменьшить на эти суммы налог, который будем удерживать с зарплаты сотрудника?

— Кто-то из работодателей в этом году уже уменьшал НДФЛ с доходов сотрудника на авансы за патент?

— Нет, работник только приехал в нашу страну и впервые получил патент.

— Вы вправе уменьшать налог. Для этого нужно получить уведомление из инспекции. Сначала возьмите у сотрудника заявление в свободной форме о том, что он хочет уменьшить налог на авансы (п. 6 ст. 227.1НК РФ). К заявлению сотрудник пусть приложит платежки на перечисление НДФЛ. По этим документам составьте заявление в инспекцию по форме из приказа ФНС России от 13.11.2015 № ММВ-7-11/512@. Инспекторы должны прислать уведомление в течение 10 рабочих дней. Как только придет ответ, вы вправе уменьшать налог.

См. Как оплаченный патент для иностранцев снижает НДФЛ

— Сотрудник платил налог за патент в ИФНС № 8, а наша компания перечисляет НДФЛ в инспекцию № 2. В какую инспекцию подавать заявление?

— В инспекцию, куда ваша компания платит НДФЛ (п. 6 ст. 227.1 НК РФ). То есть в ИФНС № 2.

Статьи по теме:

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль