text
Газета

Лимит расчета наличными между юридическими лицами в 2018 году

  • 12 апреля 2018
  • 12797

Организации обязаны проводить расчеты наличными с контрагентами, не превышая установленный лимит. Расскажем, какой установлен лимит расчета наличными между юридическими лицами в 2018 году и как соблюдать суммовое ограничение.

Многие компании предпочитают рассчитываться с контрагентами в безналичной форме. Точнее путем перевода денежных средств со счета на счет через банк или электронных платежей. Но в работе не редкость, когда юридические лица (ООО, АО) и "физики" оплачивают товары (работы, услуги) наличными через кассу продавца (исполнителя). В этом случае важно соблюдать установленное ограничение по расчету наличными между юридическими лицами. Что из себя представляет этот лимит? Когда юридические и физические лица обязаны его соблюдать? Об этом читайте далее.

Наличные расчеты между юридическими лицами в 2018 год: лимит

Лимит расчета наличными - это суммарно денежное ограничение, которое определяет, в какой сумме организации и ИП должны проводить расчеты наличными с контрагентами.

Обязательные правила по совершению и оформлению расчетов с применением наличных ЦБ прописал в Указаниях от 07.10.13 № 3073-У. Эти предписания являются обязательными для юридических лиц и ИП. При этом для ИП, малых и микропредприятий предусмотрен упрощенный порядок кассовой дисциплины.

Лимит наличных расчетов между юридическими лицами, действующий в 2018 году, установлен п. 6 Указаний ЦБ № 3073-У, и составляет 100 тыс. рублей. Такое суммовое ограничение распространяется на расчеты в рамках одного заключенного между сторонами договора. То есть юридические лица вправе проводить наличные расчеты с указанным лимитом, но по разным сделкам.

Лимит расчета наличными между юридическими лицами в 2018 году - 100 тыс. рублей (п. 6 Указаний ЦБ от 07.10.13 № 3073-У). Лимит распространяется на наличные расчеты:

• между юридическими лицами;
• между юридическими лицами и ИП;
• между ИП.

Для иностранной валюты применяется такой же лимит. Единственное исключение - это определение стоимостного выражения в рублях РФ на день совершения соответствующих наличных расчетов.

Из Указания ЦБ от 07.10.2013 № 3073-У:

"Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов...."

Придерживаться лимита надо независимо от того, переданы деньги или получены. Если возникла необходимость расчета с контрагентом в сумме более 100 тыс. рублей, деньги, превышающие лимит, безопаснее перевести на расчетный счет, либо разбить сумму на несколько договоров. При первом способе убедитесь, что у банка нет проблем, иначе деньги могут зависнуть и вернуть их будет трудно.

На практике юридические лица иногда заключают ряд однотипных договоров. Цель - кратно увеличить сумму расчетов наличными. Например, одной чередой выдают контрагенту займы по 100 тыс. рублей. При этом договоры датированы одним днем, и их номера чередуются. Например, 1/16, 2/16, 3/16 и т.д. Это достаточно рискованно: контролеры могут суммировать показатели по всем договорам и за нарушение ограничения оштрафовать компанию или ИП. Штраф оспорить можно. Но процесс этот может затянуться и добиваться правды придется в суде. Судьи часто на стороне компаний (постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 07.09.15 № А41-27520/15). Чтобы не попасть в такую ситуацию, стоит оформлять договоры с разными условиями. Например, включить в договор разносортный товар, его стоимость, сроки, вид доставки (самовывоз, через посредника).

Пример из практики

"…Заключили с другой организацией договор поставки на 500 тыс. рублей. Можем ли мы оплатить товар наличными пятью частями - по 100 тыс. рублей каждая?.." (из письма Ольги Митрошиной, главный бухгалтер, г. Москва).

Наличными можно оплатить не больше 100 тыс. рублей от всей суммы договора. Остальное только по безналу.

Для наличных расчетов между компаниями есть ограничение. По одному договору оплатить или получить в кассу можно не больше 100 тыс. рублей (Указание Банка России от 07.10.13 № 3073‑У). Лимит распространяется на весь договор, а не на каждую из оплат. Поэтому оплатить из кассы частями 500 тыс. рублей не получится.

Если компания нарушит кассовую дисциплину, инспекторы вправе оштрафовать ее на 50 тыс. рублей. А директора - на 5 тыс. рублей. Штраф возможен, если ревизоры обнаружат нарушение в течение двух месяцев (ст. 4.5, 15.1 КоАП РФ).

Также стоит поступить по договорам займа. Например, за основу взять разные суммы займа, проценты, периоды, когда заемщик должен вернуть деньги.

Лимит расчета наличными между юридическими лицами и их подразделениями в 2018 году

Юрлицо вправе выдавать наличные из кассы обособленному структурному подразделению (п. 6.4 Указаний ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У). Порядок передачи средств в этом случае компания устанавливает самостоятельно. Движение денег оформляют расходным кассовым ордером.

Аналогичный порядок установлен и для получения компанией наличных от обособленного подразделения (пункт 5.3 Указаний).

ЦБ не устанавливает лимита на движение наличных между головной компанией и ее подразделениями, каких-либо ограничений тоже нет. Ведь в силу пункта 3 статьи 55 ГК РФ обособленные структурные подразделения компаний не являются юридическими лицами. Отсюда вывод: лимиты на подразделения юридических лиц не распространяются.

Важно!

Лимит в 100 тыс. рублей действует только на расчеты между юридическими лицами или ИП. Юридические лица вправе осуществлять движение наличности между собой и своими подразделениями без учета лимитов, установленных ЦБ.

Лимит расчета наличными между юридическими и физическими лицами (не ИП) в 2018 году

Физические лица, которые не имеют статуса ИП, не подпадают под ограничение - лимита наличных при расчете с ними нет (п. 2, 5 Указания ЦБ № 3073-У). Поэтому продавец может принимать от физлица любую сумму наличности. То есть расчеты между ООО (АО) и физическим лицом могут проходить по следующему алгоритму:

  • наличкой в кассу;
  • через онлайн-платежи.

Пример

У компании три точки продаж, все они специализируются на розничной продаже бытовой химии. Покупатели - физические лица и предприниматели мелкой торговли.

Кассир при принятии оплаты от физического лица в сумме 120 тыс. рублей может принять оплату, достаточно выдать кассовый чек.

При расчете с ИП, сумма покупки свыше 100 тыс. рублей разбивается на несколько договоров. Также ИП можно предложить оплатить товар по безналичному расчету - перечислить средства на расчетный счет компании.

Лимит расчета наличными при выдаче под отчет в 2018 году

Юридические лица вправе не соблюдать суммовые ограничения при выдаче сотруднику денег из кассы подотчет. Например, для оплаты услуг, товаров, которые будут обеспечивать бесперебойную деятельность компании. Это может быть закупка ГСМ для доставки товаров, канцелярия (ручки, бумага, файлы) и т.д. Чаще всего суммы не превышают 100 тыс. рублей, но даже если выдать подочетнику денег больше лимита – это не запрещено.

Обратите внимание!

Наличные без ограничения можно расходовать в случае:

  • выплаты зарплаты;
  • выплаты начислений социального характера;
  • выдачи под отчет;
  • расходования средств на личные нужды ИП, если выплата направлена не на предпринимательскую деятельность.

За наличные подотчетник может купить товар в пределах суммового ограничения. Ему необходимо выдать доверенность на подписание договора поставки, купли-продажи и др. Если выдача наличных не связана с приобретением товаров, услуг от имени компании, лимит можно не соблюдать. Например, если в командировке работник оплатил услуги химчистки.

Пример

Работник отправился в командировку, чтобы закупить холодильное оборудование. Кассир выдала деньги под отчет в сумме 145 тыс. руб. Сотрудник по доверенности заключил с контрагентом договор на поставку оборудования и оплатил заказ наличными 145 тыс. рублей. Это нарушение.

Если контролеры выявят ошибку, то штрафа не избежать не только продавцу, но и покупателю. То есть выходит, что получать и возвращать наличкой подотчетные деньги можно вне рамок лимита. А вот на покупку действуют ограничение – его надо соблюдать.

Штрафы за превышение лимита расчета наличными юридическими лицами в 2018 году

Если не соблюдать лимит расчета наличными, компанию оштрафуют по статье 15.1 КоАП РФ. При этом налоговики могут начислить штраф не только на организацию, но и на должностное лицо (ст. 2.4 КоАП РФ).

Штраф за несоблюдение лимита наличных расчето в 2018 году

Кого могут оштрафовать Сумма штрафа
Юридическое лицо 40-50 тыс. руб.
Должностное лицо, проводившее сделку 4-5 тыс. руб.

Чтобы оштрафовать компанию у контролеров есть два месяца (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Постановление по делу об административном нарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев.

Статьи по теме:

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.