Скидка 15% на подписку>> 8(800)550-07-98
Газета

Срок сдачи 6-НДФЛ за 1 квартал 2019 года

  • 6 февраля 2019
  • 25180

После сдачи 6-НДФЛ по итогам года надо отчитаться за первый квартал. Смотрите сроки сдачи 6-НДФЛ за 1 квартал 2019 года в этом материале. Контролируйте даты, чтобы сдать расчет своевременно и избежать штрафов за просрочку.

Срок сдачи 6-НДФЛ за 1 квартал 2019 года: будет ли перенос

Сдавать 6-НДФЛ в 2019 году надо по-прежнему ежеквартально - порядок не изменился.

Срок сдачи 6-НДФЛ за 1 квартал 2019 года по Налоговому кодексу - не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным периодом. То есть 30 апреля. В этом году из-за майских выходных и праздников срок сдачи отчетности не переносятся. Таким образом, на подготовку и сдачу расчета не будет дополнительного времени.

Срок сдачи 6-НДФЛ за 1 квартал 2019 г. - 30 апреля 2019 г. (без переноса)

Сроки сдачи нулевого 6-НДФЛ за 1 квартал 2019 года

Нулевой расчет 6-НДФЛ следует сдавать в то же время, что и обычную форму, то есть не позднее 30 апреля.

Сдавать ли нулевую отчетность, если в компании не было никаких выплат работникам в течение с начала года? ФНС считает, что нулевой 6-НДФЛ можно не подавать. Если выплат не было, например, в 1 квартале, то и отчетность можно не сдавать (письмо ФНС от 23.03.16 № БС-4-11/4958). А если во 2 квартале компания выплатила доход, облагаемый по ставке 13 %. Тогда, нужно сдавать 6-НДФЛ за полугодие и остальные отчетные периоды - 3 квартал и год.

Инспекторы на местах считают, что даже если у компании отчет 6-НДФЛ нулевой, его все равно надо сдать. Поэтому обязательно уточните позицию своей инспекции.

Есть и другой вариант - не отправлять 6-НДФЛ, а подготовить письмо о том, что компания не выплачивала никаких доходов физлицам. Ведь если инспекторы не получат отчетность, они вправе заблокировать счет. Образец письма смотрите ниже.

Word 2Когда не надо сдавать 6-НДФЛ за 1 квартал 2019 года

Руководителю ИФНС России № 5

по г. Москве

И.И. Иванову

от ООО «Гекта Т»

ИНН 7708123456

КПП 770801001

Адрес (юридический и фактический):

125 008, г. Москва, ул. Сыромятническая, д. 9

Исх. № 546 от 07.05.2019

ПИСЬМО

Об отсутствии обязанности представлять расчет 6-НДФЛ

за 1 квартал 2019 года

Согласно абзацу 3 пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса РФ, ежеквартальный расчет по форме 6-НДФЛ представляют налоговые агенты. В частности, ими являются российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, облагаемые НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

В течение 1 квартала 2019 года ООО «Гекта Т» не начисляло и не выплачивало никаких доходов физлицам, не производило удержаний и не перечисляло налог в бюджет.

В связи с вышеизложенным, а также на основании письма ФНС России от 23.03.16 № БС-4-11/4901 ООО «Гекта Т» не обязано представлять расчет за 1 квартал 2019 года.

Генеральный директор ________________ В.В. Сафронов

30.04.2019

В письме можно также пояснить, что данный отчет сдают только налоговые агенты. А к ним относятся компании, названные в статье 226 НК РФ. Далее сообщите, что в течение квартала физлица не получали доходы. А значит, компания не является агентом и вправе не представлять расчет. Кроме того, можно сослаться на разъяснения ФНС.

Письмо подписывает директор или другой сотрудник по доверенности. В последнем случае приложите к письму копию доверенности. Иначе налоговики могут проигнорировать сообщение.

Отправить письмо в инспекцию следует надо не позднее 2 мая, то есть в срок сдачи 6-НДФЛ за 1 квартал 2019 года. Если к этому сроку налоговики не получат отчет, то в течение 10 календарных дней вправе заморозить счет (п. 3.2 ст. 76 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.