8 вопросов о форме СЗВ-М

328
Кто обязан сдавать форму СЗВ-М в электронном виде? Кто обязан сдавать форму СЗВ-М? Сведения о каких работниках включать в отчет? Ответы на эти и другие вопросы - в этой статье.

Вопрос 1. Кто обязан сдавать форму СЗВ-М в электронном виде?

Отчетность передают по электронным каналам связи, если количество работающих составляет более 25 человек. Результатом приема отчетности является протокол приема, формируемый ПФР. Если в организации работает 24 человека и менее, форму СЗВ-М можно сдать на бумажном носителе (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

СЗВ-М за февраль 2017 годаНовая форма СЗВ-М

Форма довольно проста в оформлении, т. к. представляет собой список работающих по трудовому и гражданско-правовому договорам, на выплаты по которым начисляют страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Отчет состоит из четырех разделов. В первом разделе указывают реквизиты страхователя. Во втором — отчетный период: месяц или календарный год. В третьем — «Тип формы»: исходную, дополняющую или отменяющую. Для исправления ошибок нужно заполнить сначала отменяющую форму, затем исходную с учетом корректировок и представить обе. Если же в исходном документе недостаточно информации о работнике, то досдается дополняющая форма. В четвертом разделе, страхователь представляет следующие сведения о своих работниках:

  • страховой номер индивидуального лицевого счета;
  • фамилию, имя, отчество;
  • идентификационный номер налогоплательщика.

Вопрос 2. Кто обязан сдавать форму СЗВ-М?

Отчет подают страхователи на застрахованных лиц. Перечень страхователей приведен в ст. 1 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ. Основной признак страхователя — это выплата вознаграждений своим работникам и уплата страховых взносов. Плательщиками страховых взносов признают лиц, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в т. ч. организации и ИП (п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Сдать отчет нужно, если с работниками заключены трудовые договоры или ГПД. Ведет ли организация или ИП деятельность, не играет роли. Неважно платите ли вы зарплату и перечисляете ли взносы в ПФР (письмо ПФР от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581).

Субъекты хозяйствования, у которых отсутствуют работающие по трудовым договорам или ГПД, не представляют форму СЗВ-М.

Общественные объединения, включая политические партии, подают сведения только на лиц, с которыми заключены трудовые и гражданско-правовые договоры, при условии уплаты страховых взносов в ПФР.

Благотворительные организации представляют информацию о добровольцах, которым выплачено возмещение их расходов на питание в размере, превышающем размеры суточных (письмо ПФР от 13.07.2016 № ЛЧ-08-26/9856).

Вопрос 3. Сведения о каких работниках включать в отчет?

Сведения на лиц, работающих по трудовому договору, нужно включать в отчетность по форме СЗВ-М независимо от фактических выплат или уплаты взносов. На работников, с которыми заключены ГПД, сведения включают, если выплаты по такому договору облагают взносами.

Очень популярный вопрос: включать ли в СЗВ-М единственного работника — руководителя или учредителя, если работников нет, а компания деятельность не ведет. ПФР рассмотрел и эту ситуацию. С руководителем-участником может быть заключен:

  • трудовой договор;
  • гражданско-правовой договор.

В первом случае его в сведения включают и форму сдают, даже если зарплату руководитель не получает. Во втором — включают, только если по ГПД ему начисляют какие-либо выплаты и соответственно с них отчисляют взносы на ОПС.

Вопрос 4. Сдавать ли отчет, если у ИП нет наемных работников?

Отчетность по форме СЗВ-М представляют работодатели-страхователи, у которых есть наемные работники. Если ИП не заключал договоры с физическими лицами, не выплачивал им вознаграждение, не исчислял страховые взносы, то и отчитываться по этой форме он не обязан. Это его отличает от директора организации.

Вопрос 5. Что делать, если у работника отсутствует СНИЛС или ИНН?

Сведения на работника подать нужно и в этом случае, иначе оштрафуют.

В форме СЗВ-М укажите те сведения, какие есть. А остальные нужно будет отразить в дополнительной отчетности, которую надо досдать после получения номера СНИЛС. Но к первичной форме приложите объяснения, почему отсутствует этот документ у работника и в какие сроки вы планируете его получить.

В статье 65 ТК РФ приведен перечень документов, которые надо предъявить работодателю при трудоустройстве. ИНН там не указан. Налоговый кодекс не обязывает плательщика — физическое лицо, кроме ИП, указывать ИНН в декларациях (п. 7 ст. 84 НК РФ).

Многие работодатели решают этот вопрос при приеме на работу, они настоятельно рекомендуют принести свидетельство о постановке на налоговый учет. Но если его нет, предлагаем использовать онлайн-сервис «Узнай ИНН» на сайте ФНС по адресу: service.nalog.ru/inn.do. Если работник-иностранец предъявил ИНН своего государства, вы можете указать именно его. Если вы все-таки этот номер не найдете, то не указывайте его в СЗВ-М, это не будет нарушением.

Вопрос 6. В какие сроки сдают отчет? Можно ли его сдать досрочно?

Форму СЗВ-М подают в Пенсионный фонд ежемесячно. Впервые страхователи ее представляли за апрель 2016 года в срок не позднее 10-го числа.

С 2017 года срок сдачи отчета продлен на пять дней. Теперь сдавать документ надо не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Досрочно сдать отчет можно, если вы уверены, что состав сотрудников не изменится до конца месяца. Во всяком случае закон этого не запрещает.

Вопрос 7. Нужно ли ставить печать? Что делать, если у компании ее нет?

Данная форма предусматривает наличие печати. Однако ООО и АО могут не иметь печати с 7 апреля 2015 года (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ, п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Об этом должно быть указано в уставе. Если в учредительных документах прописано, что организация не использует печать, то вы вправе ее не ставить на форме СЗВ-М.

Вопрос 8. За какие нарушения предусмотрена ответственность?

К страхователю, который нарушил установленный срок сдачи отчета либо представил неполные и (или) недостоверные сведения в форме СЗВ-М, применяют финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Например, в вашей организации работают 10 человек и вы забыли про отчет. Штраф составит 5000 руб. Возможна ситуация, когда вы сдали отчет с недостоверными сведениями на двух человек. Тогда вы уплатите санкции в размере 1000 рублей. А если вы ошиблись в фамилии и ИНН одного и того же человека, то штраф - 500 рублей.

Штраф могут списать со счета в банке или взыскать за счет иного имущества страхователей. Основанием теперь будут два документа:

  • решение о взыскании финансовых санкций за счет денежных средств, находящихся в банке;
  • постановление о взыскании финансовых санкций за счет имущества (постановление Правления ПФР от 29.07.2016 № 684п).

С 2017 года, если сдать отчетность по форме СЗВ-М на бумажном носителе, а не в электронном виде, штраф составит 1000 рублей (ч. 4 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ в ред. Федерального закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ).

Подготовлено по материалам журнала "Налоговые споры".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 1 июля 2017 года

    Изменения в налоговом законодательстве с 1 июля 2017 года в России

    Изменения в счетах-фактурах с 1 июля 2017 года

    Новый формат счета-фактуры с 1 июля 2017 года: образец

    УПД с 01.07.2017 года: образец заполнения

    Новая форма счета-фактуры с 01.07.2017 образец

    Расчет зарплаты и среднего заработка с 1 июля 2017 года: изменения, примеры

    Пособия с 1 июля 2017 года: новые размеры, примеры расчета

    МРОТ с 1 июля 2017 года в России по регионам: таблица 2017

    МРОТ с 1 июля 2017 года в России

    Изменения в ТК РФ с 1 июля 2017 года

    Как заверять копии трудовых книжек с 1 июля 2017 года

    Персональные данные с 1 июля 2017 года: обработка и новые штрафы

    Статьи к отчетности

    Сроки сдачи отчетности за 3 квартал 2017 года: таблица

    Календарь бухгалтера на сентябрь 2017 года: таблица сроков сдачи отчетности

    СЗВ-М за август 2017 года: бланк, образец заполнения

    Сроки сдачи СЗВ-М за август 2017 года

    Расчет по страховым взносам за 3 квартал 2017 года: образец заполнения

    Примеры заполнения 6-НДФЛ за 3 квартал 2017 года

    СЗВ-К 2017: что это и кто сдает, форма, образец заполнения

    СЗВ-СТАЖ: новая отчетность для всех работодателей

    Образцы платежных поручений по страховым взносам в 2017 году

    Топ-10 главных тем номера

    Главные изменения в работе главбуха с 1 июля 2017 года

    Новые счета-фактуры с 1 июля 2017 года

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам с 25 апреля 2017 года

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль