Вычеты НДС и оформление счетов-фактур в спорных ситуациях

85
На ваши вопросы отвечает Наталья Бондаренко, начальник отдела камерального контроля УФНС России по Алтайскому краю

В книге продаж можно зарегистрировать Z-отчет

— Открыли розничный магазин и дом быта. Покупатели — «физики», счета-фактуры мы им не выставляем. В магазине выдаем кассовые чеки, а при оказании бытовых услуг — бланки строгой отчетности. Как вносить такую реализацию в книгу продаж?

— Выручку от розницы можно включить в книгу продаж на основании Z-отчета. А от бытовых услуг — на основании бланков строгой отчетности. Если бланков много, можно составить их опись за месяц и зарегистрировать этот документ в книге продаж (п. 13 приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

Формы описи бланков строгой отчетности нет, поэтому компания вправе разработать ее сама. В документ стоит включить реквизиты бланков строгой отчетности, даты оказания услуг, их наименование, стоимость, сумму без НДС, налог и итоговую цену.

— В чеках и бланках у нас нет данных о покупателях. Надо записать их в графе 7 книги продаж «Физические лица» или надо оставить эту графу пустой?

— В графах 7 и 8 книги продаж надо поставить прочерки. У продавца нет сведений о фамилии, имени, отчестве и ИНН покупателя.

— Заполнять ли номер документа, например Z-отчета или описи бланков?

— Да, если этот реквизит есть в документе.

— Какой код ставить в книге продаж по этим операциям?

— Код 26. Он предназначен для случаев, когда покупатель не является налогоплательщиком НДС и продавец при продаже составляет только первичные документы (письмо ФНС России от 22.01.15 № ГД-4-3/794@. — Примеч. ред.).

Декларация и книга покупок подтверждают перенос вычетов

— С 2015 года заявить вычет по приобретенным товарам можно в любой декларации в течение трех лет с момента, как они приняты к учету. По сути, можно по своему усмотрению решить, когда принять НДС к вычету. Уточнять ли отчетность, если мы в прошлом году заявляли вычеты НДС не на дату оприходования товаров, а позже?

— Нет, уточненки не требуются. Главное, чтобы на момент вычета товары были приняты к учету, предназначены для облагаемых НДС операций и у вас был счет-фактура с выделенной суммой НДС. Такой позиции придерживаются судьи (постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33. — Примеч. ред.). А налоговики сейчас ориентируются на судебную практику. Единственное, что при проверке инспекторы могут потребовать подтвердить, что компания не заявляла вычеты раньше.

— Как подтвердить, что мы их раньше не заявляли?

— Книгами покупок за предыдущие периоды с даты, когда товары были приняты к учету. В них эти счета-фактуры не зарегистрированы. На основании книг компания заполнила декларации, и в отчетности эти вычеты не были заявлены.

Для авансов есть несколько кодов операций

— Продаем товары на условиях предоплаты. В книгах покупок и продаж сейчас надо ставить новые коды операций. Для авансов есть несколько кодов. Но не ясно, какие использовать. Например, какой код операции необходимо ставить, если мы заявляем к вычету НДС с аванса, возвращенного покупателю?

— Подойдет код 22. Этот код используют продавцы для вычета НДС с ранее уплаченного аванса, который они заявляют в момент отгрузки (письмо ФНС России от 22.01.15 № ГД-4-3/794@, п. 6 ст. 172 НК РФ. — Примеч. ред.). Он применяется и для случаев, когда поставщик возвращает аванс покупателю в связи с расторжением договора.

— Мы предоставляем покупателям скидки и выставляем корректировочные счета-фактуры. При такой операции в книге покупок ставим код 18. Какой код заполнять в книге продаж, если мы сами получили корректировочный счет-фактуру в связи с уменьшением цены?

— Код 18. Он предназначен для случаев, когда компания и получает, и самостоятельно составляет корректировочный счет-фактуру с уменьшением цены.

— Какой код ставить, если мы составляем корректировочный счет-фактуру с увеличением цены?

— Код 01, как при отгрузке товаров (приказ ФНС России от 14.02.12 № ММВ-7-3/83@. — Примеч. ред.).

Чужой адрес в счете-фактуре не лишает вычета

— Купили ноутбук для нашего руководителя. Заказали доставку на выходной день, поэтому курьер привез товар к директору домой. В счете-фактуре и накладной поставщик вписал в строку «Грузополучатель и его адрес» фактический адрес доставки. Он не совпадает ни с фактическим, ни с юридическим адресами в договоре аренды и учредительных документах. Правильно ли поставщик оформил счет-фактуру?

— Нет, в строке «Грузополучатель и его адрес» должно быть название компании-покупателя и адрес ее регистрации, а не адрес доставки. Остальные сведения о грузополучателе поставщик заполнил верно?

— Да, верно. Требовать ли у продавца исправленный счет-фактуру?

— Это делать не обязательно. Такая ошибка не мешает идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, ставку и сумму налога (п. 2 ст. 169 НК РФ, письмо ФНС России от 05.11.14 № ГД-4-3/22685@. — Примеч. ред.). Но на проверке инспекторы вправе потребовать пояснить причину расхождений в адресах.

Комментарий «УНП»

Стоит проверить адреса продавца и грузоотправителя в счете-фактуре. Если это адрес жилого дома или адрес прежней регистрации продавца, то инспекторы могут усомниться в реальности сделки и снять вычеты НДС, а также расходы по налогу на прибыль. При таких дефектах безопаснее попросить у поставщика исправленный счет-фактуру. Иначе есть риск, что вычеты и расходы покупатель будет защищать в суде (постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 26.11.14 № А19-9581/2014).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль