Как возмещать пособия из ФСС в 2017 году

2921
На ваши вопросы по возмещению пособий из ФСС в 2017 году ответила Марина Чудакова, замначальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС РФ.

У многих бухгалтеров возникают вопросы, связанные с возмещением больничных из ФСС. Например, как возместить пособие, если сотрудник принес два больничных листа и из-за ошибки сумма была переплачена, можно ли выдать пособие внешнему совместителю и возместить его, если квартал не закончился. На вопросы ответила Марина Чудакова, зам. начальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС РФ. 

Возмещать пособия в ФСС можно среди квартала

— В январе расходы на пособия превысили страховые взносы на случай временной нетрудоспособности. Вправе ли мы не дожидаться окончания квартала и возместить разницу из ФСС?

— Да, представьте в фонд письменное заявление, справку-расчет с приложением и документы, которые подтверждают право на пособие, — больничные, справки и пр. Формы заявления и справки-подтверждения утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 № 951н. Фонд возместит затртаты в течение 10 календарных дней с момента, когда компания представит документы (ч. 3 ст. 4.6 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

См. Возмещение пособий из ФСС в 2017 году: новый порядок

Комментарий «УНП»

Пособия, которые возместил фонд, отражайте в строке 080 приложения 2 к разделу 1 нового расчета по страховым взносам (утв. приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@). На эту сумму компания уже не будет уменьшать исчисленные взносы за следующие периоды (п. 9 ст. 431 НК РФ).

Стаж определяют на первый день болезни

— Сотрудница болела в декабре 2016 года. Принесла два листка — с 04.12.16 по 11.12.16 и с 12.12.16 по 15.12.16. На первый день заболевания стаж сотрудницы был 4 года 11 месяцев. Но 11 декабря стаж стал 5 лет. Предыдущий бухгалтер рассчитала пособие по первому листку из 60 процентов, а по второму — 80 процентов от среднего дневного заработка. Это верно?

— Второй больничный — продолжение первого?

— Да, продолжение.

— В таком случае пособие бухгалтер посчитала неверно. Врач выписал оба больничных по одному страховому случаю. А стаж для расчета определяют в момент, когда наступил страховой случай. То есть на 4 декабря. На эту дату стаж сотрудницы был меньше пяти лет. Значит, ей положено только 60 процентов от среднего дневного заработка за все дни болезни — с 04.12.2016 по 15.12.2016 (п. 3 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. — Примеч. ред.). Вы переплатили сумму из-за ошибки бухгалтера, поэтому удержать разницу с работницы можете только с ее письменного согласия.

См. Стаж для расчета больничного листа в 2017 году.  

Внешнему совместителю положено детское пособие

— Внешний совместитель принесла документы на выплату единовременного пособия при рождении ребенка. Вправе ли мы выдать пособие внешнему совместителю?

— Да, конечно. Один из родителей вправе получить единовременное пособие при рождении ребенка по месту работы, службы или учебы (п. 25 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н. — Примеч. ред.). Закон не устанавливает, что данную выплату выдают только по основному месту работы. Поэтому выдайте полгающиеся выплаты на основании документов, которые перечислены в пункте 28 Порядка № 1012н. Это заявление, справка из ЗАГСа, справка с места работы супруга о том, что он не получал пособие. Дополнительно возьмите у сотрудницы справку о том, что на основном месте работы она не получает выплату.

— Размер пособий ФСС в 2017 году изменился. С 1 февраля единовременное пособие увеличилось до 16 350,33 рубля. Сотрудница обратилась с документами 15 февраля. Выплату она получит уже в новом размере?

— Когда родился малыш?

— 27 января.

— В таком случае выдайте в старом размере — 15 512,65 рубля. Размер выплаты определяют на дату рождения ребенка, а пособия правительство проиндексировало только с 1 февраля (постановление от 26.01.2017 № 88. — Примеч. ред.).

— В январе выдали пособие работнику, на которого получили исполнительный лист. Из больничных удержали 25 процентов в счет алиментов на ребенка. К возмещению можно подать всю сумму или за вычетом алиментов?

— Всю сумму, которую начислили. Не нужно вычитать из пособия алименты.

Компания вправе сама записать свое название в больничном

— Сотрудники оформляют больничные листки в клиниках, которые входят в программу добровольного страхования. В этом месяце сразу три сотрудника принесли больничные с пустым полем «место работы — наименование организации». В регистратуре работникам сказали, что с 1 января медицинские организации не заполняют это поле. Были какие-то изменения?

— Нет, с 1 января в порядке заполнения листков нетрудоспособности ничего не изменилось. Строку «место работы — наименование организации» заполняют работники медицинской организации со слов сотрудника. Попросите работников обратиться в клинику, чтобы там заполнили поле. Чтобы медицинская организация не ошиблась в названии, можете выдать работникам письмо с наименованием компании.

— Мы можем сами вписать название?

— Да, конечно. Если в листке все остальные сведения заполнены без ошибок, вы вправе сами вписать название компании. Вы ничего не нарушите, даже если врач заполнил листок на компьютере. Комбинированный способ не запрещен (письмо ФСС РФ от 23.10.2014 № 17-03-09/06-3841П. — Примеч. ред.).

Деньги на пособия возмещает ФСС

— В декабре хотели возместить пособие из ФСС. Специалисты фонда отказались принимать документы. Сказали, что мы обратились слишком поздно, они уже перевели все данные в налоговую. Нам посоветовали возмещать деньги после годового расчета, когда все данные перейдут к ФНС. Куда нам теперь обращаться за возмещением?

— Обратитесь за возмещением в ФСС. Сотрудники фонда были не вправе отказывать вам в возмещении в декабре 2016 года. Перевод взносов в ФНС никак не повлиял на право компании получить деньги на пособия. С 2017 года взносы администрируют налоговики, но расходную часть по-прежнему контролирует ФСС, поэтому за возмещением в новом году расходов за прошлый и текущий периоды нужно обращаться в фонд.

— Какие документы подавать, чтобы возместить пособие ФСС в 2017 году, если оно было выплаченно в прошлом году?

— Пособие за 2016 год возмещают на основании документов из приказа № 951н в новой редакции.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 1 июля 2017 года

    Изменения в налоговом законодательстве с 1 июля 2017 года в России

    Изменения в счетах-фактурах с 1 июля 2017 года

    Новый формат счета-фактуры с 1 июля 2017 года: образец

    УПД с 01.07.2017 года: образец заполнения

    Новая форма счета-фактуры с 01.07.2017 образец

    Расчет зарплаты и среднего заработка с 1 июля 2017 года: изменения, примеры

    Пособия с 1 июля 2017 года: новые размеры, примеры расчета

    МРОТ с 1 июля 2017 года в России по регионам: таблица 2017

    МРОТ с 1 июля 2017 года в России

    Изменения в ТК РФ с 1 июля 2017 года

    Как заверять копии трудовых книжек с 1 июля 2017 года

    Персональные данные с 1 июля 2017 года: обработка и новые штрафы

    Статьи к отчетности

    Сроки сдачи отчетности за 3 квартал 2017 года: таблица

    Календарь бухгалтера на сентябрь 2017 года: таблица сроков сдачи отчетности

    СЗВ-М за август 2017 года: бланк, образец заполнения

    Сроки сдачи СЗВ-М за август 2017 года

    Расчет по страховым взносам за 3 квартал 2017 года: образец заполнения

    Примеры заполнения 6-НДФЛ за 3 квартал 2017 года

    СЗВ-К 2017: что это и кто сдает, форма, образец заполнения

    СЗВ-СТАЖ: новая отчетность для всех работодателей

    Образцы платежных поручений по страховым взносам в 2017 году

    Топ-10 главных тем номера

    Главные изменения в работе главбуха с 1 июля 2017 года

    Новые счета-фактуры с 1 июля 2017 года

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам с 25 апреля 2017 года

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль