text
Учет. Налоги. Право

Недостачу учитывают по рыночной стоимости товаров

  • 24 февраля 2015
  • 67

«…В прошлом году мы выдали водителю набор автомобилиста. Отразили выдачу между субсчетами по счету 10 „Материалы“. Сейчас работник увольняется. Он вернул только аптечку и огнетушитель, а трос и аварийный знак потерял. Директор разрешил не взыскивать с него недостачу. Как отразить в учете эти операции?..»

— Из письма главного бухгалтера Сергея Корявина, г. Новосибирск

 

Сергей, возврат комплекта надо отразить между субсчетами по счету 10. А стоимость пропавших предметов отразить как недостачу по дебету счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» и кредиту счета 10. Если виноват работник, а организация простила недостачу, то надо учесть расходы:

Дебет 73 Кредит 94

— сумма недостачи отнесена на виновного сотрудника

Дебет 91 Кредит 73

— отражен расход в сумме прощенного сотруднику долга.

Сложность возникает с той суммой, по которой надо отразить недостачу. У компании в учете числится комплект, и стоимость каждого предмета в отдельности неизвестна. В таком случае компания вправе сама определить стоимость предметов (ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ, п. 7 ПБУ 1/2008). Например, на основании продажной цены аналогичных товаров. Если предметы по отдельности будут дороже или дешевле комплекта, то стоимость каждого предмета надо пропорционально уменьшить или увеличить. Способ учета недостачи необходимо закрепить в учетной политике. Компания вправе сделать это в течение года (п. 10 ПБУ 1/2008).

Со стоимости прощенного долга надо удержать НДФЛ (письмо Минфина России от 17.06.14 № 03-04-05/28925). Кроме того, безопаснее начислить и взносы. Иначе не исключены споры с фондами. Защититься получится только в суде (определение ВАС РФ от 16.10.13 № ВАС-13903/13).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.