Сроки сдачи СЗВ-СТАЖ в 2018 году

55277
Отчет в ПФР по новой форме СЗВ-СТАЖ все работодатели впервые сдают в 2018 году. Это общий срок сдачи СЗВ-СТАЖ. Однако в ряде случаев сведения придется сдать уже сейчас. Ознакомьтесь со сроками отчетности по новой форме.

Ранее сведения о страховом стаже в ПФР представляли по форме РСВ-1. С 17 февраля 2017 года ее упразднили. Для сведений о стаже с 2017 года введена новая форма СЗВ-СТАЖ. Расскажем, когда сдавать СЗВ-СТАЖ.

Сроки сдачи СЗВ-СТАЖ за 2017 год

Сведения о стаже сотрудников за 2017 год в Пенсионном фонде ждут не позднее 1 марта 2018 года (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Этот срок действует для всех организаций и ИП без исключения, напоминает фонд.

1 марта 2018 года - срок сдачи СЗВ-СТАЖ за 2017 год

На официальных сайтах некоторых региональных отделений ПФР стали появляться индивидуальные графики приема годового отчета СЗВ-СТАЖ. Указанные в них сроки сдачи СЗВ-СТАЖ за 2017 год отличаются от общего срока, указанного в законе ( 1 марта года). В частности, такой график опубликован на сайте отделения ПФР по Тамбовской области. В документе указаны конкретные сроки дла организаций (см. рисунок ниже).

Срок сдачи отчетности СЗВ-СТАЖ за 2017 год

Как быть страхователям, для которых ПФР ввел свои сроки сдачи отчета? Страхователям рекомендуется сдать персонифицированную отчетность за 2017 год именно в те сроки, которые указало региональное отделение в своем графике. Это поможет избежать технического сбоя, связанного с перегрузкой сервера в пик отчетной кампании. Однако если страхователь нарушит этот срок, но сдаст СЗВ-СТАЖ за 2017 год не позднее 01.03.2018, то оштрафовать ПФР не имеет права.

Кроме того, также не позднее 1 марта 2018 года одновременно с формой СЗВ-СТАЖ надо представить форму ОДВ-1 за 2017 год. Это опись к отчету (см. примеры заполнения).

Отчет надо направить в ПФР по месту постановки организации или ИП на учет в качестве страхователя. Сдать его можно в электронной форме или на распечатанном бланке. Ограничения на сдачу отчета на бумаге регулируются пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ. Согласно этой норме, бумажный отчет примут, только при численности сотрудников 24 человека и менее. Если численность работников равна 25 или превышает эту цифру, то СЗВ-СТАЖ следует сдать в электронной форме. О штрафах за несоблюдение порядка читайте далее.

Программы подготовки отчетности, позволяющие формировать сведения по формам, форматы и модуль проверки размещены на сайте ПФР в разделе "Страхователям - Работодателям - Бесплатные программы, формы и протоколы".

Еще на эту тему:

Сроки сдачи СЗВ-СТАЖ в 2018 году

Закон устанавливает единый срок сдачи СЗВ-СТАЖ в 2018 году для всех работодателей. Срок не зависит от количества сотрудников и формы направления сведений. Форму СЗВ-СТАЖ за предыдущий год работодатели обязаны сдать не позднее 1 марта.

1 марта - срок сдачи СЗВ-СТАЖ в 2018 году за предыдущий год

Если крайний срок сдачи отчетности выпадает на выходной или праздничный день, то по общему правилу он переносится на ближайший рабочий день. 1 марта 2018 года выпадает на четверг. Следовательно, данный срок переносить нельзя. 1 марта - это крайний срок сдачи СЗВ-СТАЖ.

Случаи, когда форму надо обязательно выдать, устанавливает статья 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ (см. таблицу).

Случаи досрочной сдачи СЗВ-СТАЖ Комментарий Срок сдачи СВЗ-СТАЖ в 2018 году
Выход сотрудника на пенсию по старости Если в 2018 году работник увольняется в связи с выходом на пенсию, надо сдать СЗВ-СТАЖ в ПФР, не дожидаясь 1 марта 2018 года. Это касается как работников по трудовому договору, так и подрядчиков. Тип отчета - "Назначение пенсии". Не позднее 3 дней со дня обращения сотрудника за назначением пенсии
Ликвидации организации Отчет нужно подать по всем работникам и подрядчикам. Период, за который сдают сведения о стаже, - с 1 января 2018 года по дату ликвидации. В течение месяца с даты утверждения ликвидационного баланса предприятия

Также закон предусматривает случаи, когда форму нужно представить не контролерам, а работникам. Такой случай оговорен в пункте 4 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ. Он касается увольнения сотрудников без выхода на пенсию. Согласно данной норме, на руки любому уволенному работнику работодатель обязан выдать, в том числе и сведения по форме СЗВ-СТАЖ. Отчет предоставляют в день увольнения работника или в день расторжения гражданско-правового договора с подрядчиком. Для этого не требуется письменное заявление. Сдавать досрочный отчет в ПФР в таких случаях не надо.

Не требуется отчитываться в ПФР и тогда, когда сведения о стаже требует предоставить сам работник. Если работник потребует от работодателя копию СЗВ-СТАЖ, работодатель обязан выдать ему копию в течение 5 дней со дня поступления запроса от работника. При этом можно выдать выписку из отчета, которая касается только конкретного работника. Разлашать сведения других работников работодатель не вправе.

Сроки сдачи СЗВ-СТАЖ Обратите внимание

ПФР может обратиться к компании с просьбой передать документы на сотрудников, которые скоро идут на пенсию. Список стандартный:

Документы работников для оформления пенсий

  • заявление о назначении пенсии;
  • копия паспорта;
  • СНИЛС;
  • заявление о способе доставки пенсии;
  • документы о стаже (копия трудовой, военного билета и др.).

Требовать бумаги фонд не вправе. Если откажете, последствий не будет. Но если пойдете навстречу, то работники быстрее оформят пенсию.

Чтобы помочь сотрудникам, заключите с фондом соглашение. Документ нужен, чтобы вы могли передавать в ПФР электронные документы для оформления пенсий. По соглашению с ПФР направьте в фонд список сотрудников, которые собрались на пенсию в ближайшие 12 месяцев.

Отправить заявление о назначении пенсии и копии можно через программу, которую компания использует для сдачи электронной отчетности в ПФР.

Нарушение срока сдачи СЗВ-СТАЖ в 2018 году

Санкции за несдачу СЗВ-СТАЖ указаны в статье 17 Федерального закона № 27-ФЗ. Сумма штрафа - 500 рублей за каждого работника, по которому работодатель не отчитался в ПФР.

Представление недостоверных сведений о стаже также обернется штрафом в размере 500 рублей. Более того, оштрафуют даже за случайную ошибку, которую работодатель допустил в персональных данных сотрудников.

Также работодатели могут нести ответственность, если не выдадут СЗВ-СТАЖ работнику при его увольнении (ст. 5.27 КоАП РФ). За такое нарушение компанию оштрафуют на сумму от 30 до 50 тыс. рублей. Такой же штраф предусмотрен и за несдачу СЗВ-СТАЖ в ПФР при выходе сотрудника на пенсию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет. Налоги. Право».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль