Замена лет при расчете больничного листа в 2015 году

33992
По замене лет при расчете больничного листа в 2015 году возникает много вопросов. Например, какой период брать для расчета пособия или как оформить заявление. Смотрите ответы на вопросы - в статье.

Все, что вы хотели знать о замене лет при расчете больничного:

Сотрудница в 2012–2013 годах была в декрете и отпуске по уходу за ребенком. А в сентябре 2013 года вышла на работу. В апреле у нее заболел ребенок. За какой период надо взять заработок, чтобы посчитать пособие?

В данном случае надо взять заработок за 2013–2014 годы. Но если сотрудница напишет заявление на замену лет при расчете больничного, 2013 год можно заменить другим.

Сотрудница, ребенок которой заболел, имеет право на оплачиваемый больничный (п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ). Чтобы рассчитать пособие, надо определить средний заработок за два календарных года, предшествующих нетрудоспособности (ч. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ). В данном случае это 2013 и 2014 годы.

В течение восьми месяцев 2013 года сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком. В таком случае мама вправе заменить этот год на предыдущий, в котором она получала доход. Например, на 2011-й (ч. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ). Но только если это приведет к увеличению пособия. Для этого сотрудница должна написать заявление на замену лет при расчете больничного. Образец смотрите ниже. Если она этого не сделает, менять годы не надо.

Замена лет при расчете больничного листа в 2015 году. Пример

В апреле 2015 года сотрудница принесла больничный на 10 дней. Ее стаж — 4 года. Расчетный период — 2013–2014 годы.

До сентября 2013 года работница была в отпуске по уходу за ребенком.

Заработок за 2013 год — 40 000 руб., за 2014-й — 192 000 руб. В 2011 году ее доход равен 78 000 руб. Это больше, чем в 2013 году, поэтому сотрудница заменила 2013 год на 2011-й .

Средний дневной заработок — 369,86 руб. ((78 000 руб. + 192 000 руб.) : 730 дн.). Пособие равно 2219,16 руб. (369,86 руб. × 10 дн. × 60%).

Заявление на замену лет при расчете больничного. Образец

Директору
ООО «Альфа»
А.В. Львову
от секретаря
Е.В. Ивановой

ЗАЯВЛЕНИЕ

В связи с тем, что в 2013 году я находилась в отпуске по уходу за ребенком, прошу в расчетном периоде для пособия заменить 2013 календарный год
на 2011 календарный год.

20.02.2015

Е.В. Иванова

(подпись)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль