text
Учет. Налоги. Право

Выделить НДС: формула, примеры

  • 4 января 2018
  • 338

При выделении налога важно определиться с расчетной ставкой и облагаемой суммой. Расскажем, как просто выделить НДС на примерах и избежать ошибок.

Пожалуй, рассчитать НДС умеет каждый бухгалтер, ведь это важная составляющая в ведении учета в организации. Однако простая формула может вызвать вопросы при выделении налога в отдельных случаях.

Выделить НДС: цель

Для ведения учета и оформления документов реализации продавцу и покупателю необходимо правильно начислить НДС. Зачем это нужно?

Выделение НДС на общей системе налогообложения - это обязательное требование, даже если контрагент освобожден от налога.

В бухгалтерском учете доходы и расходы принимают без учета НДС (ПБУ 9/99). В налоговом учете из общей суммы, включающей в себя налог, НДС исключают для корректного расчета налога на прибыль (ст. 248, ст. 270 НК РФ). Основным документом здесь является полученный счет-фактура. В нем прописаны суммы НДС, стоимость с налогом и без него.

Чтобы выделить НДС, нужно определиться с основной суммой и из нее высчитать налог.

Высчитать НДС можно как с помощью онлайн-калькулятора, так и самостоятельно. Профессиональный бухгалтер запросто делает это сам, используя простую формулу. Приведем порядок расчета и примеры.

Как выделить НДС

Чтобы вычислить налог, нужно знать сумму, из которой предстоит выделить налог и применяемую ставку в процентах, установленную НК РФ.

Как выделить НДС из суммы: формула

НДС = Сумма с налогом x ставка / 118 (110)

То есть чтобы вычесть НДС, нужно знать:

  • налоговую базу - сумму, включающую налог;
  • применяемую расчетную ставку - 18% или 10%;

Результат следует округлить до копеек.

Напомним, ставка НДС (см.таблицу ниже):

  • 10% - применяется к социально значимым товарам (перечень содержится в п. 2 ст. 164 НК РФ). .
  • 18 % - применяется в остальных случаях.
Ставка В каких случаях применяют
10% - реализация определенных продовольственных (пп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ) и детских товаров (пп. 2 п. 2 ст. 164 НК РФ);
- реализация печатной периодики (газет, журналов) и книжной продукции, кроме рекламного и эротического характера (пп. 3 п. 2 ст. 164 НК РФ);
- реализация лекарств и медизделий, за исключением освобождены от НДС (пп. 4 п. 2 ст. 164 НК РФ);
- реализация племенного скота (пп. 5 п. 2 ст. 164 НК РФ);
- реализация услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа (пп. 6 п. 2 ст. 164 НК РФ).
18% в остальных случаях при реализации товаров (работ, услуг)

То есть в большинстве случаев ставка НДС составляет 18%, но в отдельных случаях применяют пониженную ставку 10%.

Как выделить из суммы  НДС 18: пример

Организация получила аванс в счет будущих в сумме 450 тыс. руб. С этой суммы надо выделить НДС и перечислить в бюджет. Рассчитаем налог.

НДС = 450 000 × 18 / 118 = 68 644,00 руб.

НДС от суммы составит 68 644,00 руб. 

Как выделить из суммы НДС 10: пример

Организация реализует детское питание. Сумма сделки - 220 тыс. руб. На товары распространяется ставка 10%. Выделим налог:

НДС = 220 000 × 10 / 110 = 20 000,00 руб.

НДС от суммы составит 20 000,00 руб.

Выделять НДС по ставке 0 % не надо.

Выделение НДС в чеке онлайн-кассы

Как быть с налогом, выделенным в электронном чеке? Можно ли принять налог к вычету или учесть в расходах? На эти вопросы ответили чиновники и эксперты.

Ольга Думинская, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса:

— Организация не вправе заявлять вычет по кассовому чеку. Кодекс разрешает заявлять вычет лишь по счету-фактуре (п. 1 ст. 172 НК РФ). Чек онлайн-ККТ не подтверждает права на вычет. Поэтому просите, чтобы работники приносили вместе с чеками счета-фактуры. 

Олег Хороший, государственный советник РФ 3-го класса:

— Онлайн-кассы не меняют порядок учета расходов. Налог из чеков по-прежнему нельзя списать. Ведь НДС из документа продавец предъявляет покупателю. А кодекс прямо запрещает учитывать такие расходы (п. 19 ст. 270 НК РФ, письмо Минфина от 24.01.17 № 03-07-11/3094).

Ольга Седова, юрист департамента налоговой безопасности, международного планирования и развития КСК групп:

— Чиновники против вычета НДС по чекам без счетов-фактур (письмо Минфина от 24.01.17 № 03-07-11/3094). Поэтому налоговые инспекторы скорее всего снимут вычеты. Но в суде налогоплательщикам удается доказать, что не только счет-фактура дает право на вычет (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.08.11 № КА-А41/7671–11).

Татьяна Карпова, налоговый консультант GSL Law & Consulting:

— НДС из чека безопаснее списывать за счет чистой прибыли. Розничные продавцы вправе не выписывать счет-фактуру, так как выдают покупателю кассовый чек (п. 7 ст. 168 НК РФ). Налог из чека нельзя учитывать в расходах и принимать к вычету. В бухучете спишите налог как прочие расходы (п. 11 ПБУ 10/99).

Чтобы без споров получить вычет НДС, лучше попросить у продавца счет-фактуру.

Чиновники не вносили изменения в кодекс из-за новых касс. НДС из кассового чека компания по-прежнему не вправе учесть в расходах. Для принятия налога к вычету нужен счет-фактура (п. 1 ст. 172 НК РФ). Исключение - командировочные расходы: налог можно принять к вычету по чекам работников из служебных поездок (письмо Минфина от 25.02.15 № 03-07-11/9440). В остальных случаях сотрудников следует предупредить, что надо получить счета-фактуры на имя компании.

Если организация готова к судебному спору, можно заявить вычет по чеку онлайн-ККТ. Счет-фактура - это не единственный документ, который дает право на вычет (определение КС РФ от 02.10.03 № 384-О). Основанием для вычета может служить и чек (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.09.13 № А56-4764/2013).

Читайте также:

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.