Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Код дохода 2300

  • 29 марта 2019
  • 607

Ключевой реквизит справки о доходах - это коды. 2300 - один из наиболее часто применяемых. Расскажем, что он означает и в каких случаях его нужно указывать.

В справках 2-НДФЛ отражают суммы выплат и соответствующие им коды согласно приказу ФНС от 24.10.17 № ММВ-7-11/820, вступившему в силу с 1 января 2018 года. 

Каждой выплате работнику соответствует свой код - для зарплаты, выплат по договорам гражданско-правового характера, отпускных, материальной помощи и других доходов. А что такое код 2300? Подробнее - далее. 

Код дохода 2300 в справке 2-НДФЛ - что это

В справках отражают только те доходы, которые облагаются налогом (п. 3 ст. 226, ст. 210 НК РФ). В частности, пособия по временной нетрудоспособности (больничные). Такую выплату обозначают в 2-НДФЛ кодом "2300". 

Нельзя путать этот код с кодом "2003". Последний предназначен для вознаграждений, которые никак не связаны с выполнением трудовых обязанностей, выплачиваемых за счет средств прибыли организации или целевых. 

Код дохода 2300 -
больничные (пособия по временной нетрудоспособности)

Пособия по временной нетрудоспособности были исключены из списка не облагаемых налогом пособий, установленных законодательно (п. 1 ст. 217 НК РФ). То есть со всей оплаты больничного листа удерживают НДФЛ при ее выплате работнику (п. 1, 4 ст. 226 НК РФ). А перечислить налог в бюджет нужно не позднее последнего числа месяца, в котором работнику выплачено пособие по временной нетрудоспособности (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Если говорить о больничном по беременности и родам, то такая выплата не облагается налогом. Соответственно нельзя кодировать ее кодом "2300".

Как указать код дохода больничного в справке 2-НДФЛ

Итак, если работник болел и официально ему было выплачено пособие, отразить его надо в соответствующем месяце кодом 2300 (см. образец). 

Код дохода 2300

Показать больничные в справке 2-НДФЛ надо за тот месяц, в котором пособие выплачено работнику, сообщила ФНС в письме от 21.10.16 № БС-3-11/4922@. Компания обязана назначить пособие в течение 10 календарных дней, когда работник принесет больничный (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Если работник выздоровел в конце месяца, то получит деньги уже в следующем периоде. Ведь работодатель перечисляет пособие вместе с ближайшей зарплатой. Отразить доходы надо в разделе 3 справки 2-НДФЛ в том месяце, в котором выданы деньги. К примеру, если работник получил пособие в марте:

03  2300  5000,00

В разделе 1 расчета 6-НДФЛ компания также заполнит пособие на дату, когда выдала деньги. Поэтому данные в справке и расчете будут совпадать. 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.