Как удержать НДФЛ в различных ситуациях

12298
Надо ли удержать НДФЛ со стоимости питания сотрудников, при аренде помещения у физлица, с дохода от продажи доли в уставном капитале, с заработной платы иностранца на патенте? Ответы на эти вопросы - в статье.

Итак, рассмотрим несколько ситуаций, в которых может возникнуть вопрос, должна ли организация удерживать налог и как. 

Удержание НДФЛ со стоимости питания

Часто сотрудники организаций берут обеды на кухне по принципу шведского стола. В этом случае нет дохода. Удерживать НДФЛ со стоимости питания не надо, если компания не может определить экономическую выгоду по каждому из сотрудников. (письмо Минфина России от 06.03.2013 № 03-04-06/6715).

Чтобы подтвердить, что компания не может рассчитать выгоду каждого сотрудника, можно издать приказ руководителя о предоставлении обедов. А в нем записать, что компания организует питание в виде шведского стола. Не стоит также писать в приказе перечень работников, которые будут получать обеды.

Если обеды конкретных сотрудников (по списку) компания оплачивает за свой счет, их стоимость надо включить в доходы работников, рассчитать и удержать НДФЛ с ближайшей зарплаты (письмо Минфина России от 06.05.2016 № 03-04-05/26361). 

Порядок удержания НДФЛ при аренде помещения у физлица

Организация, которая платит физлицу за аренду, является налоговым агентом (п. 2 ст. 226 НК РФ). А значит, ежемесячно надо удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с арендной платы. Перекладывать свою обязанность на арендодателя компания не вправе (п. 5 ст. 3 НК РФ). Поэтому условие контракта о том, что налог платит сам арендодатель, считается ничтожным (письмо Минфина России от 29.04.2011 № 03-04-05/3–314).

Если компания выкупает у физлица всю мебель, которая находится в арендованном помещении, удерживать налог с этого дохода не надо. НДФЛ с выручки от продажи мебели физлицо должно заплатить само (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). А если оно владело имуществом более трех лет, то такой доход налогом не облагается (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Инспекторы вправе оштрафовать компанию на 20 % от суммы налога, если она не удержит НДФЛ при аренде помещения у физлица с платы за аренду, а в договоре запишет, что физическое лицо само платит налог.

В то же время, если арендодатель выполнит условия контракта и сам перечислит НДФЛ, штраф можно оспорить. Ведь недоимки в бюджете нет. Судьи в некоторых регионах поддерживают компании (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 06.02.2015 № Ф09-10188/14). 

С 2016 года изменились правила удержания НДФЛ, который компания не смогла вычесть сразу. Возникла путаница, когда удерживать налог и из каких выплат. Чтобы разобраться, рассмотрим удержание НДФЛ на примерах: Изменения в порядке удержания НДФЛ

НДФЛ с дохода от продажи доли в уставном капитале

Допустим, участник продает свою долю компании по номинальной стоимости и выходит из ООО. НДФЛ с дохода от продажи доли в уставном капитале по ставке 13 % платит сам участник. Для этого он должен подать в инспекцию декларацию 3-НДФЛ (утв. приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@). Компания не является источником дохода, если участник продает долю в уставном капитале (подп. 2 п. 1 ст. 228, подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Не надо платить НДФЛ с дохода от продажи доли в уставном капитале, если участник владел ею более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ). Но это правило распространяется только на доли, которые были приобретены после 1 января 2011 года. В то же время участник вправе уменьшить налоговую базу на фактические расходы, связанные с приобретением доли, или на сумму вклада в уставный капитал (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, письмо Минфина России от 26.06.2013 № 03-04-05/24318).

Для подтверждения права на вычет необходимы документы, подтверждающие оплату доли. Например, приходный кассовый ордер.

НДФЛ с заработной платы иностранцев

НДФЛ с доходов от трудовой деятельности иностранца можно уменьшить на фиксированный аванс, оплаченный при покупке патента (п. 6 ст. 227.1 НК РФ). Работа по договору подряда также относится к трудовой деятельности (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Чтобы уменьшить НДФЛ на аванс, сначала надо взять с подрядчика заявление об уменьшении НДФЛ с копиями платежных поручений на перечисление авансов. Затем необходимо обратиться в инспекцию за подтверждением права на вычет. В течение 10 рабочих дней ИФНС вышлет уведомление (утв. приказом ФНС России от 17.03.2015 № ММВ-7-11/109@). Только после этого можно предоставить вычет.

Пример

Иностранец приобрел патент на три месяца - с апреля по июнь. Заплатил аванс 12 тыс. рублей. Выполнять работы он будет в период с 13 апреля по 15 июня. Вознаграждение компания выплатит в июне, общая сумма - 80 тыс. рублей. 

Удерживать налог не надо. Вычесть из налога с доходов можно всю сумму оплаченных в течение года авансов. 

НДФЛ с вознаграждения составит 10 400 рублей (80 000 руб. × 13 %). А налог, который сотрудник заплатил за патент, выше (12 000 > 10 400).

Если компания заключила трудовой договор с иностранцем - нерезидентом РФ, который работает не на территории России, а удаленно через интернет, удерживать НДФЛ с его доходов не нужно (письмо Минфина России от 05.03.2015 № 03-04-06/11830).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 1 июля 2017 года

    Изменения в налоговом законодательстве с 1 июля 2017 года в России

    Изменения в счетах-фактурах с 1 июля 2017 года

    Новый формат счета-фактуры с 1 июля 2017 года: образец

    УПД с 01.07.2017 года: образец заполнения

    Новая форма счета-фактуры с 01.07.2017 образец

    Расчет зарплаты и среднего заработка с 1 июля 2017 года: изменения, примеры

    Пособия с 1 июля 2017 года: новые размеры, примеры расчета

    МРОТ с 1 июля 2017 года в России по регионам: таблица 2017

    МРОТ с 1 июля 2017 года в России

    Изменения в ТК РФ с 1 июля 2017 года

    Как заверять копии трудовых книжек с 1 июля 2017 года

    Персональные данные с 1 июля 2017 года: обработка и новые штрафы

    Статьи к отчетности

    Сроки сдачи отчетности за 3 квартал 2017 года: таблица

    Календарь бухгалтера на август 2017 года: таблица сроков сдачи отчетности

    СЗВ-М за июль 2017 года: бланк, образец заполнения

    Сроки сдачи СЗВ-М за июль 2017 года

    Уточненный расчет по страховым взносам 2017

    АСК НДС-2: как проверяют декларации по НДС

    СЗВ-К 2017: что это и кто сдает, форма, образец заполнения

    СЗВ-СТАЖ: новая отчетность для всех работодателей

    Образцы платежных поручений по страховым взносам в 2017 году

    Топ-10 главных тем номера

    Главные изменения в работе главбуха с 1 июля 2017 года

    Новые счета-фактуры с 1 июля 2017 года

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам с 25 апреля 2017 года

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль