text
Учет. Налоги. Право

Положены ли предпринимателю вычеты на детей

  • 4 июня 2015
  • 1261

Вправе ли предприниматель на общей системе, у которого есть несовершеннолетние дети, уменьшить свои доходы на стандартный вычет по НДФЛ? Такой вопрос задают читатели – отвечаем.

Стандартный налоговый вычет по НДФЛ вправе получить физик, который платит НДФЛ по ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 НК РФ. То есть 13 процентов. Бизнесмен на общей системе платит налог именно по этой ставке. А значит, имеет право на налоговые вычеты, в том числе стандартные вычеты на детей (п. 1 ст. 218 НК РФ). Вычет на двоих детей составляет 2800 рублей. Заявить вычет бизнесмен вправе за каждый месяц ведения деятельности, пока его доход не достигнет 280 тыс. рублей (письмо ФНС России от 06.08.09 № 3-5-03/1193@). Заметим, что лимит дохода для детских вычетов по НДФЛ могут увеличить с 280 до 400 тыс. рублей. Такой законопроект уже находится на рассмотрении в Госдуме.

Чтобы предпринимателю получить стандартный вычет, в декларации 3-НДФЛ надо заполнить лист Е1 , приложить заявление и копии свидетельства о рождении детей. Срок сдачи отчетности — не позднее 30 апреля (п. 1 ст. 229 НК РФ). Поэтому, если предприниматель уже отчитался за прошлый год, можно подать уточненку.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.