Ответы на частые вопросы по трудовым отношениям

237
На самые частые вопросы по трудовым отношениям, в том числе по ненормированному рабочему дню, оформлению трудовой книжки иностранцам, северным надбавкам совместителям и другие, отвечает Иван Шкловец (Роструд).

Ненормированный рабочий день

— У нас консультационные и юридические услуги. Клиенты часто обращаются с вопросами после шести часов вечера, поэтому мы хотим установить некоторым юристам и консультантам ненормированный рабочий день. Вправе ли мы это сделать?

— Да, вправе. Ненормированный режим не зависит от вида деятельности компании (ст. 101 ТК РФ. — Примеч. ред.). Перечень должностей с ненормированным днем надо определить в коллективном договоре или приказе руководителя.

— Вправе ли мы установить ненормированный рабочий день всем сотрудникам?

— Это возможно, но вряд ли оправданно. Ведь это особый режим, при котором отдельных сотрудников можно эпизодически привлекать к работе за пределами уставленного времени. Если установить ненормированный день всем, то при проверке это могут расценить как скрытую форму сверхурочной работы.

Комментарий «УНП». Кодекс прямо не запрещает устанавливать ненормированный рабочий день всем работникам. Из статьи 101 ТК РФ следует лишь, что нельзя постоянно привлекать в нерабочее время всех специалистов. А значит, можно установить ненормированный график для всех, но привлекать сотрудников к работе в таком режиме поочередно.

Оформление трудовой книжки иностранцам

— Планируем принять на работу гражданина Украины, он беженец. У него трудовая книжка украинского образца. Вправе мы заполнять ее?

— Нет, надо оформить трудовую книжку российского образца. Работодатель не вправе вносить записи в трудовую книжку, выданную в другой стране (ч. 3 ст. 66 ТК РФ, письмо Роструда от 20.01.2014 № ПГ/13372-6-1. — Примеч. ред.).

— Все записи в трудовой книжке иностранца на украинском языке. Надо ли нам переносить их в новую книжку?

— Нет, правила ведения трудовых книжек не требуют переносить записи из иностранных книжек в российские.

— Как тогда заполнить титульный лист книжки со сведениями о сотруднике, образовании и профессии?

— По общим правилам. Сведения на первой странице, включая данные об образовании и профессии, надо внести на основании документов, представленных сотрудником. Например, аттестата, диплома. Если эти документы оформлены на иностранном языке, их надо перевести на русский и заверить перевод у нотариуса.

Северные надбавки совместителям

— Наша компания находится в Санкт-Петербурге. Один работник, который занимает должность менеджера, по совместительству руководит филиалом в Мурманске. Надо ли начислять ему районный коэффициент и северную надбавку?

— Да, конечно. Сотрудник, который работает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеет право на районный коэффициент и надбавки. Мурманская область как раз относится к таким регионам (постановление Совмина СССР от 03.01.1983 № 12. — Примеч. ред.). Причем эти правила распространяются и на совместителей (ст. 285, 315 ТК РФ, решение Верховного суда РФ от 05.11.1999 № ГКПИ99-801. — Примеч. ред.).

— Сотрудник большую часть времени проводит в Санкт-Петербурге и руководит подразделением из офиса. В самом филиале он проводит лишь несколько дней в месяц. Надо ли корректировать коэффициент и надбавку с учетом фактического времени, которое работник проводит в регионе?

— Нет, зарплату надо посчитать с учетом коэффициентов и надбавок. Корректировать их Трудовой кодекс не требует.

Специальная оценка условий труда и покупка спецодежды

— Проводим специальную оценку условий труда. Несколько мест сейчас вакантны. После приема сотрудников мы должны обеспечить их спецодеждой. Если должность не занята, надо приобретать средства защиты?

— Нет, Трудовой кодекс требует обеспечить средствами индивидуальной защиты работника, а не штатную единицу. То есть компания обязана приобрести средства до начала работы сотрудника. Это следует из статьи 212 ТК РФ.

— Специалисты, которые проводят у нас оценку, считают, что нам надо приобрести средства индивидуальной защиты, даже если должность вакантна. И у нас требуют копии сертификатов на эти материалы. Это законно?

— Да, если спецоценка проводится и на вакантных рабочих местах. Но оценку таких рабочих мест безопаснее не проводить, так как ее результаты могут признать недостоверными (п. 15 Методики, утв. приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н. — Примеч. ред.).

Прием на работу иностранцев

— C 13 декабря вступает в силу новая глава 50.1, которая определяет особенности приема на работу иностранцев (Федеральный закон от 01.12.2014 № 409-ФЗ). Теперь при приеме их на работу надо требовать дополнительные документы. Например, у временно пребывающих иностранцев, которым не нужна виза, надо взять патент. Но Федеральный закон от 24.11.2014 № 357-ФЗ, который вводит такой документ, вступает в силу лишь с 1 января 2015 года. Что компаниям сейчас брать вместо патента?

— Сейчас временно пребывающим иностранцам для трудоустройства необходимо разрешение на работу. Поэтому можно взять именно его. Дополнительно надо будет потребовать от будущего работника договор или полис добровольного медицинского страхования. Он не нужен, если компания сама заключит договор страхования в интересах иностранца (ст. 327.3 ТК РФ в новой редакции. — Примеч. ред.).

Новые требования обязательны для иностранцев из стран ближнего зарубежья, например Украины. Исключение - граждане Республики Беларусь и Казахстана. Их можно принимать на работу на общих основаниях, также как и россиян (ст. 3 Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей от 19.11.2010).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль