Уведомление совместителя о приеме основного сотрудника

2629
На сотрудников, работающих в компании по совместительству, распространяются все нормы трудового законодательства. Поэтому уволить совместителей можно по тем же основаниям, что и основных работников (ст. 77 ТК РФ). Кроме того, для расторжения договора с совместителем есть дополнительное основание – прием на работу основного сотрудника. Правда, уволить по этой причине можно лишь совместителя, с которым трудовой договор заключен на неопределенный срок (ст. 288 ТК РФ).

Предупредить совместителя об увольнении нужно в письменной форме не менее чем за две недели до прекращения трудового договора. В противном случае увольнение (без соблюдения срока или вообще без уведомления) будет являться незаконным.

Компании необходимо иметь подтверждение, что совместитель действительно был уведомлен о предстоящем увольнении. Если сотрудник уведомляется лично, то уволить его можно будет по истечении двух недель после такого уведомления. Если же уведомление высылается по почте, то может возникнуть вопрос: нужно ли рассчитывать двухнедельный срок с момента направления или с момента получения уведомления? На наш взгляд, второй вариант является более правильным, ведь основная цель такого предупреждения – поставить совместителя в известность о приеме на работу основного сотрудника, а не просто формально соблюсти процедуру. Кроме того, может случиться и так, что уведомление совместитель получит не в течение двух недель, а позднее.

Таким образом, в интересах работодателя уведомить совместителя о предстоящем увольнении лично. Это позволит точно определить, с какой даты можно заключить договор с основным сотрудником. К слову, сделать это можно заранее – запрета на заключение предварительных договоров закон не содержит, а компания будет уверена, что сотрудник в назначенный день выйдет на работу и не возникнет оснований для признания увольнения совместителя незаконным.

В каком виде составляется

Унифицированной формы для уведомления нет, поэтому его можно составить в произвольной форме.

Что обязательно должно быть в документе

В уведомлении об увольнении совместителя необходимо обозначить причину увольнения, дату прекращения трудового договора и последний день работы этого сотрудника.

 

Общество с ограниченной

ответственностью «Компания»

г. Москва

 

 

Бухгалтеру

Павловой Валентине Павловне

 

 

УВЕДОМЛЕНИЕ

об увольнении в связи с приемом сотрудника на основное место работы

С 22 июня 2012 года на должность бухгалтера, занимаемую Вами на основании трудового договора от 18.04.2006 № 3-ТД о работе по совместительству, будет принят сотрудник, для которого данное место работы будет являться основным.

В связи с изложенным и в соответствии со статьей 288 Трудового кодекса Российской Федерации доводим до Вашего сведения, что трудовой договор с Вами будет расторгнут 21 июня 2012 года, последним днем работы является 21 июня 2012 года.

 

 

Генеральный директор ООО «Компания»                                                         /Иванов И.И./

С уведомлением ознакомлена

08.06.2012                                                                                                                /Павлова В.П./

 

 

Исп. Сергеева С.С.

Тел. 777-77-77

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль