Индивидуальные сведения можно хранить электронно

5371
В компании больше 50 сотрудников, поэтому персонифицированную отчетность она подает через интернет. Надо ли хранить копии сведений, переданных в ПФР?

Да, надо, отвечает Иван Иванович Кучмий, начальник департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц ПФР. Этого требует пункт 3 статьи 8 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ. Причем, компания вправе сама определить, как хранить индивидуальные сведения, на бумаге или электронно, Специальных требований нет. Но сведения, поданные через интернет, можно хранить только в компьютере, а на бумаге не обязательно. Срок хранения для таких документов не менее 75 лет (приказ Минкультуры России от 25.08.10 № 558). А закон о бухучете требует хранить документы в соответствии с правилами архивного дела (п. 1 ст. 29 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ).
 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль