Можно принять к вычету НДС из авиабилета

480

«…Сотрудник нашей компании вернулся из командировки. Обратно он возвращался на самолете, билет заказал в интернете. К авансовому отчету он приложил маршрут-квитанцию, в которой не написано, включает ли стоимость билета НДС. Вправе ли мы принять налог к вычету?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Дмитриенко, г. Санкт-Петербург

Нет, Ирина, не вправе.

Работодатель вправе предъявить к вычету налог по расходам на командировки. Для этого необходимы документы, подтверждающие фактическую оплату НДС. В частности, проездные документы ( п. 7 ст. 171 , п. 1 ст. 172 НК РФ). Авиакомпания при реализации билетов «физикам» не выставляет счета-фактуры. Значит, вычет НДС компания вправе заявить на основании электронного билета. Но только если в маршрут-квитанции билета сумма налога выделена отдельной строкой. Так считают и в Минфине ( письмо от 30.07.14 № 03-07-11/37594 ). Если НДС не выделен, значит, поставщик не предъявил его розничному покупателю. Заявлять вычеты по таким билетам компания не вправе.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль