Как учесть расходы на проживание водителей в пути

246

«…У нас транспортная компания. В штате есть водители-экспедиторы, у которых разъездной характер работ. По условиям трудовых договоров оплачиваем им расходы на проживание в гостиницах и общежитиях на время исполнения трудовых обязанностей. Вправе ли мы списать расходы?..»

— Из письма главного бухгалтера Екатерины Долганевой, г. Санкт-Петербург

Екатерина, мы считаем, что вправе.

Служебные поездки сотрудников с разъездным характером работы не считаются командировками ( п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749 ). Но сотрудникам надо возместить расходы, связанные с разъездами. К ним относятся затраты на проезд, наем жилого помещения, суточные ( ст. 168.1 ТК РФ ). Расходы можно списать как прочие ( подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ ). Но при двух условиях. Во-первых, условие о разъездном характере работы должно быть прописано в трудовом договоре ( ст. 57 ТК РФ ). Во-вторых, порядок и размеры возмещения расходов надо записать в коллективном договоре ( ст. 168 ТК РФ ). С этим согласны и специалисты Минфина России ( письмо от 14.07.14 № 03-03-06/4/34093 ).

Идеальный образец

Положение о разъездном характере работ есть на сайте www.gazeta-unp.ru в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Оформление различных выплат»>«Сотруднику компенсируют расходы на проезд».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль