text
Учет. Налоги. Право

В какую инспекцию платить налоги за новое подразделение

  • 17 сентября 2014
  • 429

«...Мы на общей системе. Планируем приобрести склад на окраине Москвы и поставить его на учет как обособленное подразделение в другой налоговой. Отдельного баланса и расчетного счета у склада не будет. В какую инспекцию надо будет перечислять налог на имущество и прибыль?..»

— Из письма главного бухгалтера Екатерины Игнатьевой, г. Москва

Екатерина, оба налога вы вправе перечислять в инспекцию головного офиса.

Налог на прибыль компания платит в федеральный и региональный бюджеты. Федеральную часть за подразделение головной офис в любом случае платит в инспекцию по месту своего нахождения ( п. 1 ст. 288 НК РФ ). Ваша компания и подразделение будут находиться в одном субъекте — г. Москве. А значит, региональную часть налога вы также вправе перечислять в свою инспекцию ( письмо Минфина России от 09.07.12 № 03-03-06/1/333 ). Для этого надо сообщить в обе налоговые о выбранном порядке оплаты налога через головной офис. Можно воспользоваться рекомендованными формами. В налоговую подразделения подать уведомление по форме приложения 2 к письму ФНС России от 30.12.08 № ШС-6-3/986 . А в инспекцию головного офиса — по форме из приложения 1 к письму № ШС-6-3/986 . Уведомить об этом надо в течение 10 рабочих дней после окончания отчетного периода, в котором открыто подразделение.

Что касается налога на имущество, компания платит его в инспекцию по местонахождению обособленного офиса, если здание находится на отдельном балансе подразделения ( ст. 384 НК РФ , письмо Минфина России от 23.10.13 № 03-05-05-01/44378 ). В вашем случае у подразделения нет отдельного баланса. Значит, налог надо перечислять в инспекцию головного офиса.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.