Учет доходов и расходов на упрощенке

862

На наши с вами вопросы отвечает Александр Мосякин, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

 

Аванс увеличивает доходы на упрощенке

— Мы на упрощенке с объектом «доходы минус расходы». Оказываем услуги по дизайну фотокниг. Перед тем как мы приступим к работе, клиент вносит стопроцентную предоплату. А в течение 20 дней после оплаты он должен принести фотографии для книги. Какие операции надо отразить в учете, если клиент не принесет фотографии?

— Вы возвращаете деньги, если клиент не принесет фотографии и откажется от ваших услуг?

— Да, конечно. По договору, если клиент не приносит фотографии, мы расторгаем контракт. После этого в течение пяти рабочих дней возвращаем клиенту деньги из кассы или на его счет. При этом себе мы оставляем 10 процентов от аванса в качестве комиссии.

— В таком случае на дату поступления аванса необходимо отразить доход ( п. 1 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.). А при возврате клиенту задатка надо уменьшить доходы на сумму, фактически перечисленную покупателю. То есть за вычетом 10 процентов. Сделать это нужно на дату возврата денег ( абз. 3 п. 1 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Если клиент не придет за результатом работы, аванс от него мы признаем в доходах и деньги уже возвращать не будем. Вправе ли мы тогда списать стоимость материалов, которые потратили на изготовление книги?

— Да, конечно. Ведь клиент уже оплатил вашу работу. А то, что покупатель не забрал книгу, для списания расходов значения не имеет.

 

Валюту пересчитывают в рубли по курсу на дату получения

— Основная деятельность нашей компании — устные и письменные переводы. Оказываем услуги как российским компаниям, так и иностранцам. Платят они в долларах и евро на наш валютный счет. Мы затем конвертируем эти деньги в рубли. По какому курсу надо учесть доходы?

— По курсу ЦБ РФ на дату получения денег. Компании ведут учет только в российских рублях. Поэтому выручку в иностранной валюте необходимо пересчитать в рубли по курсу ЦБ РФ на момент ее отражения в учете. А дата признания доходов на упрощенке — это день поступления выручки на валютный счет в банке ( п. 1 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.).

— У нас объект «доходы». Надо ли отражать дополнительные доходы, если мы продаем валюту в рубли по курсу выше, чем он действовал в момент признания выручки?

— Да, конечно, надо. Это внереализационный доход ( п. 1 ст. 346.15 , п. 2 ст. 250 НК РФ. — Примеч. ред.). Чтобы посчитать его сумму, надо разницу в курсах умножить на выручку в валюте.

 

На цифрах

 

На валютный счет компании 1 сентября поступила выручка в размере 3000 евро. Курс евро на 1 сентября — 48,6315 руб. 1 сентября компания признала выручку в размере 145 894,5 руб. (3000 евро ? 48,6315 руб.). 4 сентября компания продала валюту в рубли по внутреннему курсу банка — 48,9012 руб. В доходах надо отразить 809,1 руб. ((48,9012 руб. – 48,6315 руб.) ? ? 3000 евро).

— В бухучете мы переоцениваем остаток валюты на счете на конец месяца. Надо ли учитывать доходы от переоценки?

— Нет, не надо. Об этом прямо сказано в кодексе ( п. 5 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.).

 

Безнадежный долг не получится списать на упрощенке

— У нашего банка отозвали лицензию. На расчетном счете зависло около 300 тыс. рублей. Мы предъявили требование кредитору, открыли новый расчетный счет и теперь ждем на него перечислений от банка. Надо ли будет признать доходы, если временная администрация вернет нам часть денег?

— Нет, ваша компания не получает доходов, а возвращает свои деньги. Такая операция будет считаться переводом средств с одного счета на другой.

— Есть риск, что банк ликвидируют и он так и не вернет все деньги. Мы вправе учесть зависшие средства в расходах?

— Нет, не вправе. Деньги, зависшие при ликвидации банка, являются безнадежным долгом. Но таких расходов нет в закрытом перечне ( ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.).

 

На возвращенный депозит можно уменьшить доходы

— Сдаем в аренду офисные помещения. В прошлом году заключили договор. Получили от арендатора аванс и сумму страхового депозита. Всю сумму учли в доходах. В сентябре срок действия договора истек и мы возвращаем депозит. Мы вправе учесть его в расходах?

— Нет, но вы вправе уменьшить доходы на возвращенную сумму ( абз. 3 п. 1 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Доходы мы вправе уменьшить в текущем квартале или надо уточнять отчетность за прошлый год?

— Уточнять отчетность не надо. Компании на упрощенке учитывают доходы и расходы кассовым методом. То есть по мере поступления и списания денег со счета. Поэтому при возврате депозита уменьшить доходы надо в текущем периоде ( абз. 3 п. 1 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.).

 

Как учесть передачу имущества взамен денег

— В прошлом году взяли крупный заем. У нас сейчас нет денег, чтобы вернуть долг, поэтому отдаем кредитору земельный участок. Заключили соглашение об отступном. Мы на объекте «доходы». Надо ли платить налог с этой операции?

— Да, надо. Заемщик вправе с согласия заимодавца вернуть долг имуществом, заключив соглашение об отступном ( ст. 409 ГК РФ. — Примеч. ред.). Если вы погашаете заем не деньгами, а имуществом, то возникает реализация. А значит, выручку от такой операции надо отразить в доходах.

— Рыночная стоимость участка чуть выше суммы займа. В каком размере надо показать выручку?

— В доходы надо включить ту стоимость, по которой вы передали вашему кредитору землю. То есть в сумме, соответствующей погашенному займу.

1 октября состоится «Горячая линия. Москва и Подмосковье» по теме «Отчетность в ПФР». На связи Ольга Игоревна Прыгова — заместитель управляющего Отделением ПФР по г. Москве и Московской области. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу online@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 1 октября.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль