text
Учет. Налоги. Право

Работу во вредных условиях надо компенсировать всем сотрудникам

  • 17 сентября 2014
  • 417

«…Провели недавно специальную оценку рабочих мест офисных сотрудников. По результатам оценки условия труда программистов признаны вредными. Надо ли начислять дополнительные взносы с выплат в их пользу? Кроме того, необходимо ли за вредные условия труда предоставлять дополнительный отпуск, доплачивать к окладу и устанавливать сокращенный рабочий день?..»

— Из письма Ольги Тарасовой, г. Екатеринбург

Ольга, платить дополнительные взносы за таких сотрудников не требуется. А вот компенсации необходимо установить.

Начислять страховые взносы по дополнительным тарифам надо лишь на выплаты сотрудникам, которые имеют право на досрочную пенсию. Виды работ и должностей, дающих право на досрочную пенсию, названы в подпунктах 1–18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ и конкретизированы в списках 1 и 2 (утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10 ). Программистов в этих списках нет.

Но при этом надо компенсировать программистам работу во вредных условиях. Независимо от подкласса вредности сотрудникам надо доплачивать ежемесячно не менее четырех процентов от оклада (ст. 146 , 147 ТК РФ). Кроме того, если работа вредная с подклассом 3.2–3.4, надо предоставить дополнительный отпуск не менее 7 календарных дней ( ст. 117 ТК РФ ). А при подклассах 3.3 или 3.4 необходимо также сократить рабочую неделю до 36 часов ( ст. 92 ТК РФ ). Если этого не сделать, возможен штраф на компанию до 50 тыс. рублей ( ст. 5.27 КоАП РФ ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Вам открыт свободный доступ на 3 дня! Активируйте его :
Активировать

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.