Списать в расходы можно только безнадежную дебиторку

409

«…Один наш покупатель из Луганска. За последнюю партию отгруженных товаров он не заплатил. Сейчас нам стало известно, что контрагент прекратил деятельность, а его офис закрыт. Покупатель теперь вряд ли вернет долг, а связаться с ним не получается. Резерв по сомнительным долгам в налоговом учете не создаем. Вправе ли мы списать дебиторку этого контрагента?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Моховой, г. Ростов-на-Дону

Нет, Татьяна, не вправе. А в бухучете надо создать резерв по сомнительным долгам.

В налоговом учете можно списать дебиторку, которая стала безнадежной. Такой считается задолженность, по которой истек срок исковой давности или есть постановление суда о том, что у контрагента нет имущества для возврата долгов. Также списать долг можно, если покупатель ликвидирован ( п. 2 ст. 266 НК РФ ). В вашем случае оснований для списания долга нет. Поэтому списать долг в расходы можно будет только через три года, то есть когда истечет срок исковой давности.

Что касается бухучета, то дебиторку такого покупателя надо включить в резерв по сомнительным долгам ( п. 70 Положения, утв. приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н ). Сомнительной в бухгалтерском учете считается задолженность, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена. Ваш контрагент прекратил деятельность, поэтому есть все основания считать, что деньги за товар он не вернет. Сомнения стоит подтвердить документами. Например, распечаткой информации из СМИ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль