🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Можно списать расходы на безлимитную связь для директора

  • 11 сентября 2014
  • 507

«...Заключили с сотовым оператором договор на обслуживание. Тариф безлимитный. Оплачиваем директору переговоры по его личному мобильному телефону. Вправе ли мы учесть расходы на мобильную связь для нашего руководителя при расчете налога на прибыль?..»

— Из письма главного бухгалтера Виктории Шарафутдиновой, г. Миасс Челябинской обл.

Да, Виктория, вправе, но расходы надо подтвердить документально.

Компания вправе списать расходы на оплату услуг связи (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом Налоговый кодекс не делает исключений в отношении мобильной связи. Тот факт, что мобильный телефон не находится на балансе компании, а принадлежит самому директору, не лишает организацию права учесть расходы. Но для подтверждения их обоснованности требуется утвердить перечень должностей, для которых необходима сотовая связь, и включить в этот список директора. Так полагают и чиновники (письмо Минфина России от 23.06.11 № 03-03-06/1/378).

Также необходим договор с оператором на оказание услуг связи. Кроме того, переговоры руководителя должны быть связаны с деятельностью компании. Поэтому безопаснее получать от оператора детализированные счета с расшифровкой звонков с телефонного номера. Они подтвердят, что разговоры директора связаны со служебными вопросами.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.