🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Оплата товара не меняет дату оформления накладной

  • 11 сентября 2014
  • 363

«…Один наш крупный поставщик отказывается передавать накладные и счета-фактуры, пока мы не оплатим приобретенные товары. При этом наш водитель при получении товара расписывается во втором экземпляре накладной. Но документы ему на руки не отдают. Как убедить поставщика, что он не прав?..»

— Из письма главного бухгалтера Любови Полынской, г. Екатеринбург

Любовь, есть несколько аргументов, которые помогут убедить поставщика.

По закону каждый факт хозяйственной жизни надо оформить первичным документом. Причем составить его необходимо непосредственно при совершении операции, а если это невозможно, то сразу по ее окончании (ч. 1, 3 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Товарная накладная предназначена для оформления именно отгрузки товара, а не его оплаты. Счет-фактуру поставщик также должен выставить не позднее пяти календарных дней со дня отгрузки товара (п. 3 ст. 168 НК РФ). Оформить счет-фактуру после оплаты необходимо, если покупатель платит авансом. У вас предоплаты нет. Значит, контрагент нарушает порядок передачи документов.

Правда, потребовать с контрагента штрафы за несвоевременную передачу документов покупатель вправе, только если это условие записано в договоре поставки.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.