Главбух вправе работать кассиром по совместительству

395

«...У нас в компании увольняется кассир. Вправе ли мы оформить внутреннее совместительство, по которому его функции будет выполнять главбух?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Железняковой, г. Нижний Тагил

Да, Елена, вправе.

Кассовые операции в компании может вести любой работник на усмотрение директора. С правами и обязанностями кассира сотрудника нужно ознакомить под подпись (п. 4 Указания Банка России от 11.03.14 № 3210-У).

Оформить работу кассира можно по-разному. В частности, стороны могут составить договор внутреннего совместительства на выполнение другой работы в той же компании (ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ). Также организация может поручить главбуху выплнение функций кассира в течение рабочего дня с письменного согласия самого работника (ст. 60.2 ТК РФ). В первом случае надо заключить отдельный трудовой договор, во втором — доплатить за совместительство. Размер дополнительной выплаты стороны определяют самостоятельно (ст. 151 ТК РФ). Заметим, что если главбух будет совмещать должность кассира, то с работником можно заключить договор о полной материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ, приложение 1 к постановлению Минтруда России от 31.12.02 № 85).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль