text
Учет. Налоги. Право

Инспекция не вправе доначислить налоги по выписке банка

  • 11 сентября 2014
  • 748

«…Наш учредитель внес в кассу компании беспроцентный заем. Кассир оформил приходник и расходник и отвез деньги в банк. Операционист записал в объявлении на взнос наличными источник поступления — «Взнос от учредителя на пополнение оборотных средств», хотя надо было выбрать код 14 «Поступления займов и в погашение кредитов». Есть ли риски, что инспекция посчитает эти деньги безвозмездно полученными и доначислит налог на прибыль?..»

— Из письма главного бухгалтера Марины Тойгильдиной, г. Санкт-Петербург

Марина, мы считаем, что рисков нет.

При приеме наличных банк выдает компании квитанцию. В ней стоит тот же источник поступления, что и в объявлении, которое остается в банке. При сдаче наличных на счет в качестве займа правильным является код 14 «Поступления займов и в погашение кредитов» (приложение 1 к Указанию Банка России от 12.11.09 № 2332-У, п. 3.4 Положения Банка России от 24.04.08 № 318-П). Но даже если код другой, это не значит, что компания сдавала в банк безвозмездно полученные деньги.

Подтвердить факт того, что сданные в банк деньги являются заемными, можно договором с учредителем, в котором записаны все условия займа — сумма, способ получения (например, наличными), сроки возврата и т. п. Кроме того, у компании есть приходный кассовый ордер, в котором записано, что наличные приняты как заем. А значит, инспекция не вправе квалифицировать данные средства как иные поступления только на основании записи в объявлении на взнос наличными или банковской выписке. Так же считают и опрошенные нами специалисты УФНС в вашем регионе. А раз поступившие деньги — это заем, то они не увеличивают базу по налогу на прибыль (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.