Открыть свежий номер журнала / 🎉 Дарим 3 месяца при подписке! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Пени по авансам зависят от суммы годового налога

  • 11 сентября 2014
  • 395

«...У нас упрощенка с объектом «доходы минус расходы». За 2013 год мы сдали декларацию. Аванс за первый квартал — нулевой, за полугодие — 240 тыс. рублей, за девять месяцев — 23 тыс. рублей. А налог за год — 170 тыс. рублей. Авансы мы не перечисляли, а годовой налог заплатили 28 марта. Инспекция начислила нам с 26 июля по 25 октября пени от неоплаченного аванса на сумму 240 тыс. рублей. Инспекторы правы?..»

— Из письма главного бухгалтера Людмилы Ворфлусевой, г. СанктПетербург

Нет, Людмила, не правы.

Пени начисляются в том числе за опоздание с перечислением авансовых платежей. Инспекция начисляет их в размере 1/300 ставки ЦБ РФ за каждый календарный день просрочки (п. 3 ст. 58, п. 3 , 4 ст. 75 НК РФ). Но если по итогам года налог окажется меньше авансовой суммы, то пени надо соразмерно уменьшить (п. 14 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.13 № 57). Так же считают и чиновники (письмо Минфина России от 16.08.13 № 03-02-08/33518).

В вашем случае авансовый платеж за полугодие составил 240 тыс. рублей. Срок его оплаты — не позднее 25 июля 2013 года (п. 7 ст. 346.21 НК РФ). Платеж превышает годовую сумму налога. Значит, инспекция вправе рассчитать пени за период с 26 июля по 25 октября только исходя из 170 тыс. рублей.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.