text
Газета

Трудовой договор действует с момента заключения

  • 11 сентября 2014
  • 346

«…Летом приняли на работу студента-очника. 23 июля заключили с ним срочный трудовой договор на два месяца. С этого же дня он приступил к работе. Но даты окончания в договоре нет. В сентябре надо расторгнуть соглашение в связи с окончанием срока. Когда надо расторгнуть договор с сотрудником — 22 или 23 сентября?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Павлюк, г. Санкт-Петербург

Ирина, в приказе и трудовой книжке надо поставить дату 23 сентября.

Со студентом компания вправе заключить срочный трудовой договор (ч. 1 ст. 59 ТК РФ). По истечении срока его действия компания вправе расторгнуть соглашение. Срок договора в месяцах надо исчислять с даты начала трудовых отношений до соответствующего числа последнего месяца (ч. 1, 3 ст. 14 ТК РФ). А это именно то число, с которым связано начало отсчета срока. Договор вступает в силу с момента подписания или со дня фактического допуска сотрудника к работе (ч. 1 ст. 61 ТК РФ). В вашем случае студент приступил к работе 23 июля. А раз договор рассчитан на два месяца, последним днем работы будет 23 сентября.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.