Спорные вопросы упрощенной системы налогообложения

405
При прощении отпускных надо пересчитать расходы

— У нас объект «доходы минус расходы». Один из сотрудников в начале года брал авансом отпуск. Недавно он уволился по собственному желанию. При увольнении мы забыли удержать с него отпускные за неотработанные дни. Исключать ли эту сумму из ранее учтенных расходов?

— Да, надо исключить. Компания могла, но не удержала у работника излишне выплаченные отпускные (ст. 137 ТК РФ. — Примеч. ред.). По сути, простила ему долг. А такие расходы не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода (п. 49 ст. 270 НК РФ. — Примеч. ред.). Значит, их надо исключить из налоговой базы.

— Сотрудник был в отпуске в марте. Отпускные мы выплатили ему в конце февраля. Нам надо пересчитать аванс за первый квартал?

— Нет, не надо. Пересчет среднего заработка не связан с ошибкой. Компания в феврале правильно начислила отпускные в той сумме, которую сотрудник фактически получил. А значит, скорректировать расходы надо при расчете аванса за период, в котором сотрудник уволился (п. 1 ст. 54 НК РФ. — Примеч. ред.).

— При расчете отпускных мы исчислили и удержали НДФЛ из среднего заработка работника. Оплаченную сумму в феврале мы также списали. Налог с прощенных отпускных тоже надо исключить из расходов?

— Да, надо. Если вы пересчитали отпускные, то и НДФЛ удержали излишне. Поэтому надо уменьшить расходы и на сумму налога.

Агентский НДС можно списать на дату оплаты

— Применяем упрощенку с объектом «доходы минус расходы». Недавно арендовали у местной администрации новый офис и теперь как налоговые агенты удерживаем и перечисляем с аренды НДС в бюджет. Вправе ли мы учесть его в расходах?

— Да, вправе, на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Право на вычет есть только у налоговых агентов, которые являются налогоплательщиками НДС (п. 3 ст. 171 НК РФ. — Примеч. ред.). А компании на упрощенке таковыми не являются.

— В каком периоде мы вправе учесть в расходах агентский НДС?

— После того, как компания перечислит его в бюджет.

— Какими документами необходимо подтвердить расходы?

— Счетом-фактурой на агентский НДС, платежкой и декларацией по НДС (п. 5 ст. 174, п. 2 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.).

Перевод товара в материалы ускорит списание затрат

— Платим налог по ставке 15 процентов. Ремонтируем оргтехнику и продаем сопутствующие расходные материалы. При ремонте иногда используем материалы, которые закупили для продажи. Вправе ли мы списать их стоимость в расходы до передачи заказчику отремонтированной техники?

— Это зависит от учета. Компания оформляет перевод товаров в материалы?

— Да, мы переводим товары со счета 41 «Товары» на счет 10 «Материалы» и оформляем требование-накладную по форме М-11.

— В таком случае материалы можно сразу списать в расходы независимо от их передачи в производство. Достаточно, чтобы компания приняла их к учету и оплатила (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Компания может реализовать товары, которые ранее учитывала как материалы. Например, если закупила стройматериалы для себя, но потом решила их продать. Списать материалы в расходы можно при их покупке, а вот товары надо учитывать только после их реализации. Но если компания продала материалы, то пересчитывать ранее учтенные расходы не требуется. Ведь при приемке материалов к учету компания точно не знала, как будет использовать их в будущем.
Выгода от общественных работ не является доходом

— Мы на упрощенной системе с объектом «доходы». Основная деятельность нашей компании — уборка улиц города. Недавно нас включили в перечень компаний, в которых осужденные должны проходить обязательные работы. За работу мы им ничего не платим. Надо ли включать в доходы не полученную ими зарплату и платить с нее налог?

— Нет, не надо. Осужденные трудятся не в интересах компании, а выполняют общественно полезные работы.

— У нас не возникает материальной выгоды в виде экономии средств на зарплату?

— Нет, не возникает. Компания привлекает осужденных к обязательным работам не по собственной инициативе. Вид работ и объекты, на которых осужденный их отбывает, определяют местные власти, а не организации (п. 1 ст. 49 УК РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Осужденных для прохождения обязательных работ не надо включать в среднюю численность в компании, чтобы считать лимит в 100 человек. При расчете средней численности надо учитывать только работников, с которыми заключен трудовой или гражданско-правовой договор (п. 77 Указаний, утв. приказом Росстата от 28.10.13 № 428). А такие договоры компания не заключает с осужденными.
Можно учесть расходы на аренду банковской ячейки

— Арендовали банковскую ячейку. Вправе ли мы учесть плату за аренду, если у нас объект «доходы минус расходы»?

— Да, вправе, если расходы экономически обоснованы и связаны с деятельностью компании (ст. 252, подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.). Зачем компания арендовала ячейку?

— Руководитель организации будет хранить учредительные документы, ценные бумаги и другие важные бумаги в банке.

— В таком случае расходы могут быть обоснованными, ведь они связаны с деятельностью компании. Но затраты необходимо подтвердить документально. Например, приказом руководителя о мерах по защите документов, а также договором с банком и платежкой на оплату услуг по предоставлению ячейки.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль