Некоммерческая организация начисляет износ, а не амортизацию

240

«…Наша организация некоммерческая. Недавно приобрели основное средство. Будем использовать его в основной деятельности. Надо ли амортизировать этот актив в бухгалтерском учете?..»

— Из письма Нины Малаш, г. Москва

Нина, надо начислить не амортизацию, а износ.

Некоммерческие компании не амортизируют свои основные средства. Вместо этого они начисляют износ (п. 17 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н). Считать износ надо линейным способом. То есть исходя из первоначальной стоимости и срока полезного использования актива (п. 19 ПБУ 6/01). При этом срок полезного использования зависит от того, в какую амортизационную группу входит основное средство (постановление Правительства РФ от 01.01.02 № 1). Начислять износ надо всего раз в год по установленным нормам амортизационных отчислений (п. 49 Методических указаний, утв. приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н, приказ Минфина России от 31.10.2000 № 94н). То есть в конце года потребуется сделать запись по дебету счета 010 «Износ основных средств».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль