Сотрудница вправе повременить с декретом

495

«…В этом году мы перевели сотрудницу на должность руководителя отдела продаж. Ее зарплата стала выше. В конце года девушка планирует уйти в декрет. Больничный лист получит в декабре. Вправе ли она взять отпуск после 1 января 2015 года, чтобы мы рассчитали ей декретные исходя из доходов за 2013 и 2014 годы?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Гаричкиной, г. Москва

Елена, ваша сотрудница вправе уйти в декрет позже. Но пособие надо заплатить не за 140 дней, а за меньшее число.

Работница вправе уйти в декрет с той даты, которая записана в больничном листе. Но это не означает, что будущая мама обязана написать заявление на отпуск непосредственно в этот день. Она вправе обратиться с заявлением и позже. Именно дата заявления считается началом декрета (ст. 255 ТК РФ).

В то же время, если сотрудница уйдет в декрет позже, это не означает, что отпуск можно продлить. То есть пособие работница получит только за дни с даты начала отпуска и до момента его окончания, который записан в больничном листке. Поэтому сначала стоит посчитать для сотрудницы сумму пособия, если она уходит в декрет в этом году. А затем сделать расчет для будущего года. После этого решить, что ей выгоднее — уйти в отпуск сразу и получить пособие за все дни, но из доходов за 2012 и 2013 годы. Либо написать заявление с нового года и получить пособие за меньшее количество дней, но из большей зарплаты — за 2013 и 2014 годы.

 

На цифрах

 

Сотрудница получит больничный 1 декабря 2014 года на 140 дней. Ее доход равен: за 2012 и 2013 годы — по 150 тыс. рублей, а за 2014-й — 300 тыс. рублей.

 

Отпуск в 2014 году. Если сотрудница уйдет в отпуск в этом году, ее средний дневной заработок составит 410,4 руб. ((150 000 руб. + 150 000 руб.) / 731 дн.). А декретные — 57 456 руб. (410,4 руб. x 140 дн.).

 

Отпуск в 2015 году. Если пойдет в декрет с 1 января 2015 года, она получит декретные за 109 дней (140 – 31). Средний дневной заработок равен 616,44 руб. ((150 000 руб. + 300 000 руб.) : 730 дн.). А декретные — 67 191,96 руб. (616,44 руб. x 109 дн.). Это выше, чем в первом случае (67 191,96 > 57 456). Значит, выгоднее повременить с декретом.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль